Конкурсы красоты

10 место: Пожалуй, первым конкурсом красоты стало состязание трех богинь Геры, Афины и Афродиты. В жюри они пригласили одного человека - Париса, который и отдал главный приз - яблоко и звание Прекраснейшей - Афродите. Именно с этого и началась Троянская война. Между тем обмерив мраморную статую Афродиты можно сказать, что ее на современном подиуме она не котировалась бы: рост 164см, а вместо идеальных 90-60-90, только 86-69-93.

9 место: Кстати, есть версия, что миф имеет под собой исторические основания. Сохранились косвенные подтверждения того, что в древней Трое выбирали самую красивую девушку Илиона. В жюри входили певцы, скульпторы, ораторы и войны.

8 место: Наиболее давние документально подтвержденные конкурсы красоты прошли в Коринфе в 5 веке до н.э., где правил Кипелис, который учредил праздник в честь богини земли. Самые нарядные и красивые девушки предстали перед жюри. Самая достойная была названа носительницей золота. Грекам начинание понравилось, подобные конкурсы проходили постоянно и повсеместно. Особенно популярны были состязания на острове Лесбос в Эгейском море.

7 место: В древнем Вавилоне красоту ценили по-настоящему и буквально. После конкурса красоты девушке присваивалось не только звание красивой, ей назначалась цена: имя девушки выкрикивали, а мужчины выкрикивали цену. Именно за эти деньги, назначенные в результате конкурса, и можно было впоследствии купить эту девушку у семьи для того, чтобы на ней жениться.

6 место: В Османской империи, несмотря на суровые исламские нравы, в гаремах развлекались, выбирая самую красивую одалиску.

5 место: Племена Австралии и островов Тихого океана до 20 века проводили конкурсы: незамужние внешне привлекательные девушки соревновались обнаженными. На победительнице женился «первый парень на деревне».

4 место: В России долгое время царю жену избирали в результате конкурса, на который обязаны были привести со всего государства девушек всех семейств. При этом положение и достаток значения не имели - только красота и здоровье. Приз - звание царицы и скорее всего быстрая смерть или монастырь. Так что русские государи довольно быстро меняли жен.

3 место: В Европе о таких конкурсах забыли еще в средневековье. Самая красивая девушка времён инквизиции могла претендовать только на костер вне очереди. Церковь свято верила, что самые красивые женщины, впрочем, как и самые уродливые, обязательно служат дьяволу, иначе откуда такие выдающиеся внешние данные?

2 место: В Уганде проводились конкурсы красоты, причем на лицо особенно никто не смотрел. Выбирали обладательницу самой красивой попы. Некоторые победительницы действительно обладали настолько весомыми достоинствами, что не могли вставать без посторонней помощи.

1 место: В древнем Китае были созданы специальные правила выбора красавицы. Подобные правила, кстати, были и у инков и у малазийцев. Выбрав победительницу, ее в торжественной обстановке приносили в жертву кровавому божеству или духу.

--------------------------------
 (голосов: 4)


История рассказана 20 июля 2009 года пользователем Boltun

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.