Отражение

Ее внимание привлекло старинное зеркало в красивой резной раме из дорогого дерева. Оно стояло на туалетном столике, ножки которого украшала витиеватая инкрустация. Тусклое стекло покрывал вековой слой пыли. Она провела рукой по холодной поверхности. В образовавшийся просвет на нее смотрело ее отражение.

Вдруг отражение улыбнулось ей и сказало:

- Здравствуй! Узнаешь меня? Я - это ты. Вернее, Я - твое второе я. Я - твои сомнения, твои ошибки, твой страх. Твои несбывшиеся мечты, желания. Твой нереализованный потенциал. - Отражение подмигнуло ей. - А помнишь, как в юности мы любили играть на чувствах других людей. Это была наша любимая забава. Ты была хорошей актрисой! Но ты совершила ошибку, которую теперь не исправить. Ты любила наслаждения, за которыми последовало отрезвление. Ты была игрушкой в его руках. Я ведь предупреждала тебя, не нужно открывать свое сердце другим людям. Слепо доверять неверному другу. - Отражение прикрыло глаза и тяжело вздохнуло. Но через минуту посмотрело на нее с сожалением.

- Ты окончательно запуталась в своих сомнениях. Тебе кажется, что люди опутали тебя ложью. Пересмотри свою жизнь, и ты обретешь душевное равновесие. Твоя гордыня не имеет границ. Тебе не хочется склонять голову, когда другие стараются подчинить тебя. Твои порывы души просто смешны. Но ты достойно держишь удар.

- Временами я просто ненавидела тебя. Ты была противной и злой. Но иногда я восхищалась тобой. Но чего ты добилась своей правдой, искренностью и честностью? Почему ты бываешь, такой слепой и не видишь очевидные факты? Ты стала заложницей своей доверчивости. - Отражение сморщилось и всхлипнуло.

- Ты потеряла стольких людей. Терять близких - тяжелое испытание. Но ты не выдержала его. Многих до сих пор не простила. Живешь с этой болью. А ведь во многом виновата сама, но не хочешь признать это. Винишь всех, кроме себя... - Отражение внезапно замолчало, закашлялось, потом чихнуло и стало строить смешные рожицы. Потом вдруг громко расхохоталось, а затем горько и жалобно заплакало.

Она осторожно протянула руку, желая утешить Отражение.
Ей подумалось: «Неужели это я? С таким выражением лица?!»
Но живое Отражение исчезло.
На нее смотрели ее испуганные глаза...

--------------------------------
 (голосов: 4)


История рассказана 10 декабря 2010 года пользователем Tigra

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.