Необычный император Александр III

Император Александр III мне со школьных лет запомнился как лютый мракобес, отмеченный прикольной эпиграммой на поставленный ему памятник работы Паоло Трубецкого: «Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте идиот».

Потом пришло понимание, что это был очень странный царь - после Николая I, «взлызистой медузы с усами», любившего ронять матёрых гвардейцев в обморок своим недвижным взглядом и перелюбившим всех своих фрейлин вероятно тем же способом, после более симпатичного Александра II, жившего в осажденном террористами Зимнем дворце под одной крышей с женой, любовницей и её многочисленными детьми, Александр III был действительно необычен - его безупречная верность и любовь к жене никогда не подвергались сомнению даже самыми скептическими историками.

Во всём остальном он постоянно навлекал на себя насмешки высшего света - был мужиковат, неуклюж, застенчив, обладал исполинской силой и мог разгибать подковы руками, предпочитал простую одежду и пищу.

Наверно, это был единственный народный царь в нашей истории, и скончался он так же. При крушении царского поезда в 1888 году почти все в его вагоне погибли, но не его семья - царь придержал рухнувшую крышу руками над их головами и разогнул металлические конструкции, чтобы семья могла выбраться наружу. Это не прошло для него бесследно - отличавшийся несокрушимым здоровьем царь последующие шесть лет мучился от болей в спине и умер шесть лет спустя 49 лет от роду.

Если бы хоть кто-то послушал прорывавшегося к царскому вагону мелкого путейца-чиновника, будущего премьер-министра графа Витте, наверное не было бы ни этого крушения, ни русско-японской войны, ни Первой мировой, ни обеих наших революций - нападают на слабых, а слабым Александр III никогда не был.

Но это всё гадания, а мне вот интересно - есть ли ещё на свете страна, лидер которой остался бы в памяти таким простым мужским поступком...

--------------------------------
 (голосов: 8)


История рассказана 25 января 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.