Факты о Китае

Более 50% контрафактной продукции, продаваемой в Европе, изготавливается в Китае.
Вероятно, этот факт не станет сюрпризом ни для кого. Самым многочисленным видом товаров, нелегально производимых в Китае, считаются CD/DVD диски (44%), затем в этом списке идут сигареты (23%), а также одежда и аксессуары (10%).

200 миллионов человек в Китае живут менее чем на один доллар в день.
В Китае высокий уровень бедности - многие люди живут далеко за ее чертой. На 1981 год уровень бедности в Китае составлял 64%. К счастью, к 2004 году этот показатель сократился до 10%.

В Китае казнят втрое больше людей, чем в других странах.
Только в 2008 году было зарегистрировано 1718 смертных казней, не говоря уже о тех, о которых «умолчали». Некоторые аналитики утверждают, что этот показатель составляет около 6000 человек. Многих смертников сбивают на дорогах специальными автомобилями, которые называют «машинами смерти». Китайцы считают этот способ (а также казнь с помощью смертельной инъекции) - одним из самых гуманных, так как смерть в этом случае наступает почти мгновенно.

Китай скоро станет крупнейшей страной по численности христиан.
На данный момент в стране около 54 миллионов христиан, 40 миллионов протестантов и 14 миллионов католиков.

Мороженое и макаронные изделия впервые появились в Китае.
Замороженная смесь риса и молока была изобретена в Китае приблизительно в 200 в до н. э., от нее произошло современное мороженое. Также на месте раскопок в западном Китае была найдена миска с лапшой, возраст которой составляет около 4000 лет. Многие считают это доказательством того, что макароны впервые появились в Китае, а не в Италии.

Олимпийские игры в Китае
В 2008 году, когда Китай готовился принять у себя Олимпиаду, более 4000 новорожденных получили имя «Олимпийские игры». Это еще раз доказывает, что для Китая Олимпийские игры значили намного больше, чем для остальных стран, принимающих Олимпиаду. В период с 2005 по 2008 год 4104 ребенка получили имя «Aoyun», что означает на китайском «Олимпиада».

За год в Китае используется 45 миллиардов палочек для еды.
Это равняется приблизительно 1,7 миллионов кубических метров древесины или 25 миллионам полноценных деревьев каждый год.

К 2025 году Китай может построить десять городов размером с Нью-Йорк.
Масштабы и скорость урбанизации Китая увеличиваются с каждым днем. Если все пойдет в том же темпе, население городов Китая к 2025 году составит 926 миллионов человек, а к 2030 перевалит за миллиард. В следующие 20 лет население китайских городов увеличится на 350 миллионов человек. К 2025 году в Китае будет 219 городов с населением более миллиона и 24 города с населением более чем пять миллионов человек.

Более 700 миллионов китайцев пьют грязную воду.
Население Китая составляет 20% всего населения Земли, однако на его территории находится всего 7% мировых природных ресурсов. А учитывая, что 90% подземных вод и 75% рек и озер загрязнены, получается, что 700 миллионов китайцев пьют грязную воду.

В Китае по-прежнему могут оставаться следы средневековой чумы в Европе.
В 2009 году Китай снял с карантина отдаленный северо-западный городок, в котором царила эпидемия пневмонии. В Китае периодически возникаю вспышки эпидемий инфекционных заболеваний, разносимых грызунами и вшами.

--------------------------------
 (голосов: 5)


История рассказана 29 сентября 2010 года пользователем Tigra

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.