Каша на козле

Конец февраля. Втроем отправляемся на подледный лов. Нас встречают и размещают в пионерлагере на самом берегу лимана. В промёрзшем домике нагревательное устройство - козёл. Козёл - асбоцементная труба, на ногах из арматуры. На трубе сверху намотана спираль из нихрома. Такими козлами, во все времена, отапливались строительные бытовки. Пожарные инспекторы очень любили обнаруживать козлов и вымогать за них взятки. Видимо отсюда и крылатое выражение - «За козла ответишь».

Короче, наскоро разобрали вещи, снасти. Решили выпить по чуть-чуть и пока светло, успеть на лёд половить рыбки. У нас с собой была стеклянная банка консервов - перловка с говядиной. Меня посетила светлая мысль - подогреть к нашему возвращению эту кашу. Банка по диаметру с удовольствием вошла в трубу нашего козла.

Лунок на льду было много, и мы через несколько минут начали ловить таранку. Скоро стало темнеть. Мы собрали манатки и вернулись. Когда отпирали замок, меня посетило чувство, что замечательный запах каши разносится слишком рано - консервы ведь никто ещё не открывал...

Заходим в комнату и перед нами картина - на стене, напротив раскалённого козла, вся каша, а с противоположной стороны отстрелянная гильза снаряда - пустая стеклянная банка. Заряд приклеился к обоям пятном, диаметром чуть поменьше метра. Кусочки говядины на перловке смотрелись, как картечь на шрапнели.

Ужинали стоя.
Снимали тёплую кашу дожками со стены и отправляли в рот вслед за водочкой.
Жестяная крышка оказалась так же на стене, под слоем ужина...

--------------------------------
 (голосов: 7)


История рассказана 8 февраля 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.