Шаманы против олигархов

Историю вспомнил, рассказанную на одном конгрессе профессором-этнографом из Новосибирска (простите, но без фамилий).

Ну, в общем, у них там коренные народности, практики, верования, гадания, знахарство, шаманизм. И, соответственно, почитаемые места - поляны, деревья. А также у них там много нефти, а на дворе конец девяностых - начало двухтысячных. Нефтяники после дефолта активно осваивают месторождения и активно строят сопутствующую инфраструктуру. И, понятно, вертят всех на х... и на всё срут - ну, как они умеют.

Ну, и если так, то тянут и осваивают, не разбирая. Заповедник - не заповедник, археологическая зона - не археологическая зона, все протесты задерживают ребят ненадолго. Трупы, подкупы, угрозы.

Причём, что характерно, в девяностые с этим как-то удавалось бороться, а потом прежних нефтедобытчиков скупила другая большая компания и все взвыли. Новый хозяин вообще слушать никого не желал, а всех, кто пытался выёбываться, сметал на своём пути в порошок и пыль.

И вот - долго ли, коротко ли, начало двухтысячных, конкретнее - 2002-2003. И один из проектов нефтяная компания решает осуществлять на такой вот почитаемой поляне. А там и духи предков, и жертвоприношения с незапамятных времён, и вообще праздники и исцеления - в общем, святое для местных жителей место в огромном радиусе.

Понятно, что общественные протесты быстро получили по зубам, религиозные никто и слушать не стал, кому надо сунули, кому надо насовали, а на мнение верующих просто, смеясь, положили х....

И тогда вдруг все локальные духовные авторитеты, шаманы, гадалки, целители, поняв, что способов воздействовать у них никаких нет, начали как-то договариваться. Ну, не как-то, было вполне себе организующее начало. Сотовых тогда ещё было мало и они были дороги, но проводные телефоны были везде, и вот научный сотрудник, рассказавший мне историю, решил поставить эксперимент. А именно, в летней экспедиции, проехав по местам бытования традиции и работая с материалом, заодно закинул им всем по очереди идею повоздействовать на ситуацию при помощи силы народных верований. Ну, и поделился знанием о том, кто из них где живёт и как им друг до друга дозваниваться (на больших ареалах такие носители между собой целиком не общаются, только пересекающимися множествами, а тут надо было собрать всех).

В итоге одна из гадалок посмотрела сквозь бутылку заговорённой водки на растущую луну и сказала, что к грядущему новолунию надо ехать на поляну и начинать обряд обращения к духам, и тогда всё будет хорошо. Сама, понятно, никуда не поехала, раз всё будет хорошо, то чего ехать.

Все не смогли приехать, но приехало большинство из телефонной книжки исследователя, и вот в конце октября, в канун полнолуния, развели костры, кто-то нагрели бубны, кто-то повесил на себя травки и стал ими дымить, кто-то стал духов призывать через дымящиеся бараньи внутренности, но, короче, кто во что горазд стали фигачить каждый как умел.

Ну, отчаялись люди. Последний способ им остался, последняя надежда.

В общем, в этот самый день, вряд ли зная о магическом действе, владелец нефтяной компании садится в личный самолёт и летит в Новосибирск решать возникшие у него недавно рядовые недопонимания с государством. И тут, точно во время умирания старой и нарождения новой луны, его самолёт садится в Новосибирске, самолёт блокируют сотрудники ФСБ, владельца компании арестовывают.

Ну, значит, носители традиции про это не сразу узнают, продолжают ритуал, потом узнают и радуются, ну и благодарят духов недельным воздаянием - этот ритуал большой, распространенный, его все знали.

Ну и как раз через шесть дней, в последний день ритуала, 31 октября (начало «тёмной части года», в этот день многие народы празднуют характерные праздники, к которым относится, в частности, Хэллоуин) - акции нефтяной компании были арестованы.

Строительство было остановлено.

Я не то, чтобы не верил (среди этнографов и фольклористов таких историй миллион, да и врать в подобных кругах не принято), но меня смущали подробности. Поводом для написания этого поста было то, что я вспомнил эту историю и решил ради интереса проверить детали. Да, действительно - 25 октября 2003 года заканчивался лунный месяц и наступало полнолуние.

Если кто ещё не догадался, то арестованного звали Михаил Ходорковский.

© trankov

--------------------------------
 (голосов: 5)


История рассказана 27 февраля 2011 года пользователем arcers

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.