Веруны

Задолбали веруны. Верят в одного бога, в другого, в третьего, в биоэнергетику, приметы, гадания, гороскопы, национальную идею, доброго правителя... Да пусть бы себе, но каждый хочет, чтобы все остальные верили в то же, во что и они.

Вера - это принятие истинности какого-то утверждения без достаточных оснований. Разумный человек такого не допустит. Можно предполагать, сомневаться, надеяться, рассчитывать, можно даже временно принять как рабочую гипотезу, но считать что-то истиной просто потому, что так хочется, или потому, что "так сказано" - это недоразумение какое-то. И пусть бы они верили у себя дома, втихую, так нет - несут своё недоумие наружу, напоказ, гордо.

Для меня вера человека во что-то - маркер неспособности мыслить и безответственности. Если он сейчас верит в одну фигню, так может поверить и в любую другую. И горе мне, если от этой фигни будет что-то зависеть для меня.

Если ты приходишь ко мне наниматься на должность выше грузчика с крестом на шее, ты сразу идёшь на фиг. А то поверит такой, что в розетке нет тока, а если и есть, то боженька его спасёт, а мне отвечать. Или внутренним взором обнаружит, что предлагаемый контракт выгоден. Или поверит, что у него баланс сошёлся. А как же, он же молился!

На фиг. Работать буду только с теми, у кого голова работает. Мне нужны ответственные люди, а верун относится безответственно к себе самому - без обоснований принимает за истину правила, по которым живёт. Решения можно доверять только тем, кто умеет думать, сомневаться и проверять.

Особенно задолбали воцерковлённые. Злобные, лживые, эгоистичные, лицемерные и тупые. Ничем не интересующиеся, преисполненные апломба и чувства собственного превосходства перед неприобщившимися, списывающие свои косяки на "Бог попустил", ханжествующие по всякому поводу, развешивающие свои амулеты тут и там, без признаков чувства юмора, путающиеся в элементарной логике... На фиг.

Пусть меня окружают весёлые, спокойные, умные и доброжелательные скептики, сами отвечающие за свою судьбу и за то, что они делают. У них нет доброго боженьки, который за свечку-другую всё простит, поэтому они не станут делать мне гадости во имя веры. С ними можно спорить по любому поводу, не боясь обвинений в оскорблении религиозных чувств. Они добры не потому, что кто-то так велел, а потому, что для разумного человека это естественно.

--------------------------------
 (голосов: 17)


История рассказана 21 мая 2012 года пользователем staditt

Комментариев: 1

Нептун3 ноября 2012 09:09
Здравствуйте! Мне понравились в вашем высказывании но только есть один момент, на счет биоэнергетики. Я например с пеленок ее вижу и могу лечить людей и животных. Спасал животных не раз но никому не говорил об этом кто меня знает и здесь уже дело в реальном опыте, практике которая потом уже приводит к убежденности что есть что и как это работает, во всем остальном я того же мнения что и вы. Прежде всего нужно думать собственной головой самому и то же самое советую другим, но людей словно зомбируют и они ходят как во сне.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.