Тени далеких предков

Так, смотрим: «Два звонка - Зайцевы», «Один звонок - Семеновы». Жму кнопочку один раз, открывается высоченная старинная дверь и на пороге улыбается Леня - мой хороший товарищ, а всем моим компьютерам - вечный терапевт. Я первый раз у него в гостях и раньше как-то не думал, что он живет в коммуналке.

Зашел в комнату, вручил детям тортик и по пачке фломастеров. Леня вытащил у меня из подмышки ноутбук и сразу принялся приводить его в чувство...

Ленчикова жена накрывала на стол, а я вызвался сходить на кухню и помочь детишкам поставить чайник. Кухня большая, просто огромная, но, к сожалению, общая и поэтому ее размеры только подчеркивают общую недушевность обстановки. Наполнил чайник, взял с полки спички, но не успел даже чиркнуть, как семилетний Руслан, выхватил из моих рук коробок и, оглядываясь, быстро положил его на место. В воздухе появилось неприятное напряжение. Даже мне, здоровому дядьке, показалось, что мы незаконно находимся в избушке трех медведей...

Открылась дверь - а вот и сами медведи.

Вошла милая супружеская пара с ребеночком на руках. Я поздоровался, мне с улыбкой ответили. На вид - соседи, как соседи, но ощущение напряженности не спадало. И от того, как моментально замкнулись, секунду назад смешливые детишки и от еле заметной демаркационной линии, спрятанной в рисунке линолеума - видно, что граница между семьями охранялась лучше, чем между двумя Кореями. Соседи были лютыми врагами - это ясно.

Мы вернулись с чайником в комнату.
Русланчик, смеясь, поделился с отцом новостями:
- Папа, он их спички хотел взять, но я успел...
Леня:
- Ну и что такого, он же не знал, что нельзя.
Я заинтересовался и спрашиваю:
- А что, у вас такие злобные соседи?
- Да не то чтобы злобные, обычные, просто они убивают нас самим фактом своего присутствия в нашей квартире, от этого и напряг... Умом понимаю, но смириться с ними не могу.
- Ну, голубчик, они тоже самое могут сказать и о вас. Это же коммуналка и нужно жить дружно.

Жена Ленчика - Светлана, неожиданно расхохоталась моим словам.
А я вроде и не пытался шутить...

Леня:
- Вот они-то, как раз и не могут такого сказать. Это длинная история. Началась она еще с моего прадеда - героя гражданской войны. Ему за большие заслуги дали всю эту четырехкомнатную квартиру. Смотри, вот он с прабабушкой на фотке. А потом мои родители - царство им небесное, сговорились со своими лучшими друзьями - покойными родаками наших теперешних соседей - туда им и дорога... Короче говоря - совершили с ними взаимовыгодный обмен. Мы им отдали две комнаты и на время превратили нашу генеральскую квартиру в коммуналку, с таким расчетом, чтобы вскорости разменяться на две отдельные двушки, а они нам за это отдали одну бесценную вещицу, которую привезла им тетка из Канады. И почему по всему миру столько самолетов бьется, а эта долбанная тетка долетела жива здорова...? Обмен состоялся в 87-м. Я помню, был еще маленький и голосовал двумя руками «за». Вот ведь идиотизм... С тех пор живем и страдаем. Мы бы уже сто раз разменялись, но они что-то тянут, мутят, выжидают. Это у них наследственное.
Светлана рассмеялась:
- Проголосовал - получи и ни в чем себе не отказывай...

Я уже в нетерпении, перебивая их всех:
- Леня, ну не томи, так что эта была за бесценная вещь?!
Леня встал на корточки и, кряхтя, полез под диван:
- Она и теперь бесценная, сейчас увидишь.
Света, сидя на диване:
- Ну, похвастай, царь кощей, похвастай - это того стоит...

Ленчик извлек на свет Божий большую картонную коробку, и достал из нее тяжелую горизонтальную штуковину, завернутую в белую наволочку. Осторожно сняли наволочку и передо мной предстала умопомрачительная своей кондовостью и бесполезностью вещь - двадцатипятилетний видеомагнитофон JVC...

Только и оставалось, что словами классика обратиться к портрету усатого Ленькиного прадеда: "За это ли, старик Яков, боролся ты и страдал? Звенел кандалами и взвивал чапаевскую саблю?..."

--------------------------------
 (голосов: 15)


История рассказана 9 февраля 2012 года пользователем den--999

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.