Чудеса в эпоху развивающегося капитализма

Был это 1996 год. Чтобы понять весь смак ситуации, предлагаю поднапрячь память и вспомнить порядок цен на основные товары в тот год. За один доллар давали чуть меньше 5000 рублей, а коробок спичек стоил 100 рублей. До деноминации еще оставалось 1,5 года. Я был проездом в маленьком городке Ефремове на юге Тульской губернии.

И вот захожу я в один из двух тамошних универмагов (он принадлежал в советские времена организации под названием "Райпотребсоюз") и в отделе спорттоваров мое внимание привлекает некое устройство, на которое можно поставить заднее колесо велосипеда и крутить педали у себя в квартире хоть круглый год. Вернее меня привлекло не само устройство, а ценник на нем: "Велотренажер, Цена 2 руб".

Я переспросил продавщицу мне это кажется или цена в самом деле такая? (на пересчете в современные деноминированные рубли это составляет 0,2 копейки!) Она сказала, что все правильно. Я попросил объяснить мне только одно: КАК такое возможно? Может вместо ценника просто повесить табличку "Отдадим этот хлам в хорошие руки".

На что она охотно рассказала об особенности райпотребсоюзовских складов, где товары могут легко затерятся на пару десятков лет... А потом их находят и вступает в действие занудный механизм многократной уценки, разработанный еще во времена оны. Вот в результате и происходят такие ценовые чудеса в эпоху развивающегося капитализма...

Но тренажер этот я покупать не стал: мелкой монетки в кармане не оказалось, а разменять пятидесятитысячную купюру продавщица мне не смогла - сдачи не было. Да и зачем лишний металлолом дома, пусть и спортивный...

--------------------------------
 (голосов: 5)


История рассказана 29 декабря 2010 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.