Положительная обратная связь

Надумали как-то в нашем доме коммунальщики бороться за экономию. То есть, чтобы подъездное освещение автоматически включалось, когда на улице темнеет и отключалось, когда на улице светло. Под козырьком одного из подъездов приляпали фотоэлемент, сделали автоматику, а в подъезде поставили огромный автомат, который, собственно, все включает и выключает, но при этом производит "Бабах!" с громкостью взрыва снаряда. Проверили (методом прикрывания фотоэлемента ладошкой) - все отлично работает. И пошли по домам.

Наступает вечер. А дело было в разгар лета и темнело поздно, где-то часов в 23, люди уже спать начали ложиться.
Итак, наступает вечер. "Ага!" - думает умный фотоэлемент - "стало темно, пора включать!" - и включает. Огромный автомат делает свой взрывоподобный "Бабах!", от которого весь дом аж подпрыгивает - и включается подъездное освещение. Все прекрасно.

Но под козырьком того же подъезда (то есть, рядом с фотоэлементом) тоже висит лампочка, и она тоже включилась. "Ага!" - думает умный фотоэлемент - "стало светло, пора выключать!" - и выключает. Огромный автомат снова делает свой "Бабах!", дом снова подпрыгивает - и освещение выключается. "Ага! " - думает умный фотоэлемент - "стало темно, пора включать!" - и снова включает... снова бабах! снова стало светло...

Дальнейшее понятно - эти "бабахи" с интервалом в несколько секунд и с непрерывным подпрыгиванием всего дома продолжались до глубокой ночи. Пока кто-то из технически грамотных жильцов не сообразил, в чем дело и не расколошматил эту лампочку кирпичом. Дом, наконец, заснул.

На следующий день приходит комиссия принимать работу - и видит, что лампочка разбита. Непорядок! Электрики быстренько вкручивают новую, демонстрируют работу - все довольны, все отлично.

Наступает вечер. "Ага! " - думает умный фотоэлемент - "стало темно, пора включать! - и снова начинаются бабахи с последующим разбитием лампочки.

Борьба электриков с жильцами за целую-разбитую лампочку продолжалась еще несколько дней. Пока кто-то совсем уж технически умный не приляпал к фотоэлементу жестянку, чтобы свет от этой лампочки на него не падал. И воцарилась благодать!..

--------------------------------
 (голосов: 19)


История рассказана 7 декабря 2010 года пользователем yarinrai85

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.