Компания-работодатель или секта?

Дорогой читатель, хочу тебя предостеречь и поделиться одной историей. Недавно я решила устроиться в одну компанию, где были открыты вакансии руководителей.

Компания на рынке предоставления .... услуг (каких услуг я по понятным причинам не разглашаю) уже более 15 лет, в городе она на слуху. Принесла свое резюме, пригласили на собеседование. Руководитель компании предложил стажировку в течение 3 дней бесплатно. Можете заглядывать куда хотите, спрашивать, о чем хотите, компании для вас белая, - так сказал он, и я согласилась.

Как будущий директор по персоналу в этой компании, я решила провести бизнес-диагностику предприятия по определенным параметрам. Проще говоря, записывала, что есть в компании, а чего нет, какие процедуры работают, а какие нет. Выяснилось, что кадровая работа ведется с большими нарушениями, многие сотрудники не имеют трудовых и гражданско-правовых договоров на руках, с ними просто их не составляют или составляют с большим опозданием. А все потому, что кадрами занимается работник, который привлечен по договору оказания услуг, и эти услуги он оказывает не качественно. Но почему-то компания с ним не спешит расставаться, и он сам от туда не уходит... Стоит задуматься... почему? Это первый вопрос.

Количество сотрудников составляет чуть более 80, причем 50% штатные, остальные оформлены по договору оказания услуг. Открыты четыре вакансии директоров по разным направлениям. Так, например отдел персонала планируют расширить до 5 человек. Любой персональщик знает, что на 120-150 человек в компании достаточно одного кадрового работника, максиму двух. Спрашивается, зачем руководителю понадобилось так раздувать свой штат? Тем более он говорил, что необходимо оптимизировать затраты на персонал. Это второй вопрос.

На второй день руководитель пригласил меня к себе и сказал, что управление компанией построено на административно-сайентологической технологии управления Л. Рона Хаббарда. И вручил мне книгу, чтобы я познакомилась. Работу с персонал придется строить только по ней.

К концу рабочего дня мне сообщают, что на третий день стажировки со мной планируют провести некий тест. Что за тест, и почему его сразу не провели на собеседовании? Это третий вопрос. Были и другие вопросы у меня в голове, на которые ответов я не нашла.

Спасибо Интернет, который дал мне ответы на все мои вопросы. Вот что я узнала. Сегодня административная технология Л. Рона Хаббарда используется более чем в 140.000 организациях в 73 странах. Рон Xaббaрд является основателем Сaентологии.

Саентология - мощная международной секта с большим капиталом. Учение саентологии является религией, в которой Рон Хаббард, по сути, занимает место Бога, а все его труды - Священного писания. Саентология "работает" за счет сеансов одитинга, дающих гипнотическими методами чувство эйфории (душевного подъема) клиенту. Адептам секты внушается мысль о всемирном заговоре против них, чувство своей избранности, резко враждебное отношение к критике и безграничная преданность организации. Истина находится только в саентологии, все остальное человечество погибает и заблуждается. В организации вырабатывается зависимость и комплекс вины у своего адепта. Конечной целью саентологов является захват мировой власти и перестройка мира по саентологическому образцу, что достигается искоренением всех остальных движений, религий и даже мнений.

Сайентология в первую очередь гонится за наживой. Эта направленность была сформулирована ее "крестным отцом" Хаббардом, зарабатывавшим на жизнь сочинением третьесортной научной фантастики, который после ряда финансовых провалов понял, что есть и более быстрые пути к обогащению. В 1949 г., Хаббард заявил: "Писать, чтобы получать по грошу за слово, смешно. Если человек действительно хочет получить миллион долларов, то лучший способ - это основать свою собственную религию". Через год после этого заявления, в 1950 г., Хаббард выпустил книгу "Дианетика - современная наука душевного здоровья", от которой и пошел отсчет времени сайентологической эры.

Среди предприятий, которые применяют технологию Хаббарда выделяются такие "киты" мировой индустрии, как "Форд", "Дженерал моторс", "Кока-кола", "Траст америкэн бэнк", "Шанель", "Боинг", "АГФА", "Вольво" и др.

Я уже упоминала о том, в отношении меня хотели провести тестирование. Некий Оксфордский тест способностей. Оксфордский тест - первое знакомство с саентологией. С помощью тестов сайентологи вербуют большую часть своих сторонников. На самом деле 200-вопросный тест не имеет никакого отношения к Оксфордскому университету, зато дает чрезвычайно подробную информацию о человеке. Результат оксфордского теста всегда одинаковый: у вас серьезные проблемы - вам необходимо пройти курсы обучения.

Лозунги административной технологии:
- Чем быстрее растет штат управленцев в организации, тем эффективнее работа. Чем больше директоров в компании, тем солиднее она смотрится. Теперь понятно, чем обусловлено раздувание штатов.
- Чтобы корова лучше доилась и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить.
- В центре всего стоит не сам человек, а его "производительность".

Нормальному человеку, попавшему в "сайентологический" коллектив, не позавидуешь. Работа превращается в изнурительную гонку за хорошей статистикой (количеством или объемом выполненной вами работы или к ее ежедневной стоимости). Говоря простым человеческим языком, вас будут оценивать ежедневно, данные будут отражать на графике. Если ваш график ползет вверх, вы работаете производительно, если график замирает, или ползет вниз, то вас направляют на курсы. Разумеется, за собственные деньги.

Подобная система позволяет держать человека в серьезной зависимости: сотрудники, как правило, учатся в кредит, а потом все равно вынуждены отрабатывать обучение. Человек попадает в замкнутый круг. Он не может уволиться, пока не отработал все свои долги, но если дополнительные уроки выдвигаются в качестве условия дальнейшей работы, это может продолжаться до бесконечности. От курсов по данной технологии не возможно отказаться, это даже прописано в соглашении о найме на работу.

Цитирую: «Я понимаю и соглашаюсь с тем, что в течение моего испытательного срока я должен закончить следящие курсы по обучению... Я понимаю, что после того, как стану постоянным работником, я дожжен предоставить возможность прохождения дальнейших курсов, которые будут необходимы для моего дальнейшего продвижения в компании и повышения моей заработной платы».

Согласитесь на обучение - станете рабом организации, работая долгие часы, практически без выходных, за номинальное жалованье, а то и даром. А когда вам уже нечего больше будет дать - вас просто выкинут вон, объявив в лучшем случае ПИП-ом (потенциальным источником проблем) или ПЛ-ом (подавляющей личностью).

Позже я узнала, что тот самый кадровый работник, который ведет кадровую работу противоречив ТК РФ на предприятии, тоже проходил данные курсы от компании, и тем самым подписал кабальный контракт. Делайте выводы...

На руководящие посты стараются брать в основном, людей с высоким образовательным уровнем, поскольку сайентология, хоть она и для всех, но не все могут прочитать книгу, вникнуть в терминологию.

Людей вовлекают в некую систему отношений: они должны выполнять определенные правила, следовать ритуалам - то есть включаются механизмы, которые работают в сектах: у людей сужается сознание, они становятся некритичными к тому, что с ними делают».

Кстати, от вас потребуют выучить терминологию технологии, и вы начнете говорить на родном языке с "сайентологическим акцентом". Вот выдержки из глоссария технологии Хаббарда: линия потока, шляпа, ошляпливание, пост, система трех корзин, статистика, ценный конечный продукт, схема потоков, частица и много другой бредятины.

В компании-секте нет места для самостоятельного мышления и критического взгляда.

Практика "умерщвления агента" применяется к любому человеку, высказывающему критические замечания в адрес сайентологии. Эти люди объявляются "врагами", находящимися в "состоянии предательства". Хаббардовская технология обычно приводит к психологической и финансовой зависимости от системы. Члены, работающие в штате организации, обязаны трудиться до полного изнеможения за мизерную плату.

Да, еще в компании организовано прослушивание и видеонаблюдение за персоналом. Лично у меня все два дня стажировки болела голова, и люди, которые приходили на собеседование говорили, что их почему-то «трясет».

В общем, как бы вы не отнеслись к прочитанному, помните следующее:
- при устройстве на работу узнайте по какой технологии работает компания-работодатель,
- не приступайте к выполнению трудовой функции пока не получите трудовой договор или договор гражданско-правового характера на руки,
- не соглашайтесь проходить обучение за счет компании, если она работает по технологии Л. Рона Хаббарда.
- всегда думайте, что вы говорите, где и кому, вас могут прослушивать.

Итак, цели компании-секты вполне земные, и ориентированны на конкретную цель. Эта цель учитывается при отборе кадров для работы в компании, и если работник не принимает ее религию - он безжалостно изгоняется. А принявшие «новую веру» становятся ее фанатиками. Иначе там не выжить, ведь цель должна быть достигнута любой ценой.

И вот вам в подтверждении, слова Хаббарда обращенные к руководителям:
«Делайте деньги, делайте деньги, делайте больше денег, делайте еще больше денег, заставляйте других работать, чтобы и они производили для вас деньги». Любой сайентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности всякую подавляющую личность или группу подавляющих личностей и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически». (Рональд Хаббард. Избранное).

Будьте осторожны.

--------------------------------
 (голосов: 8)


История рассказана 14 октября 2010 года пользователем Весна

Комментариев: 6

Андрей12 декабря 2010 01:28
Начала со своего "опыта", а потом смешала с помоями из интернета. Стандартный текст. Вы хоть там себе писателя наймите, что бы разнообразие хоть какое-то в брехне было. А то однотипную историю рассказываете.

"Каждый кадровик знает..." Я 8 лет проконсультировал много разных предприятий и большинство проблем начинало решаться, когда кадровика нафиг выгоняли. Больше 70% проблем на всех предприятиях и так далее в бизнесе и производстве, как раз и связано с кадровиками - они их создают. А то, что кто-то говорил о том, что он по саентологической технологии работает, еще не означает, что он по ней работает. Гипноз в одитинге? - да ты просто дура! Эйфория в Саентологии? Прослушивание и видео? Там явно не Саентология была. Посмотри на зеков - у них татуировки православные и в храмы на зоне ходят и Библию читают - давайте по ним христианство судить.

Кто такая, какой город не указала. Похожа на обсирателя на разных сайтах и форумах. Один антисектант был, примерно ту же историю с тем же текстом слезно расписывает на сайтах и форумах. Потом резко баба появилась и тот же текст. Пол сменил?
АнтиАндрей29 ноября 2012 14:27
Да Андрей, похоже, либо не сталкивался с этим, либо активно проповедует саентологию.
Я работал(а) в подобной компании 3,5 года.
На 95% всё так, как пишет автор.
Oding8 апреля 2018 13:04
Андрей просто лошара и хомяк по совместительству.
Juju3 июля 2019 21:45
Спасибо за историю, очень помогает осознать суть ситуации, в которую тоже попала. Открыто в компании о каких-то учениях не говорилось и никак не пропагандировалось, - знала лишь то, что один человек точно связан с сектой (не саентология). Но, как ни странно, из этой фирмы очень тяжело и мало кто увольнялся, а некоторые из уволившихся позже всё равно возвращались в фирму.
Когда же решила уйти сама (по вполне понятным причинам, т.к. человек, о котором я точно знала, что он в секте - начал просто сходить с ума и вытворять какие-то "дикие вещи"), столкнулась с жутким психологическим давлением, и, видимо, для одной части я неожиданно стала вдруг "ПЛ", хотя еще вчера была образцовым работником, на которого даже "местный сектант" равнялся (естественно это всё была брехня). Другая же часть уговаривала часами меня по телефону остаться, обещая всякие там повышения, причем за эти якобы повышения пришлось бы выполнять двойной-тройной объем работы.
Обращалась даже в центр правовой поддержки со словами типа: "Ребята, Вы будете долго смеяться, но у меня странная проблема - не могу с работы уйти...", там меня сразу два работника убеждали в том, что мне нужно уходить, и какие последствия могут быть для компании за оказание давления, ну, и прочие нарушения... В итоге всё-таки ушла оттуда с "горем пополам", правда не судиться, ни подавать какие-то заявления не стала, а зря, впрочем...
Просто прочитала Вашу статью, и нашла похожие с моей историей методы давления, спасибо за то, что пишите о таких вещах.
Alexchel30 ноября 2019 12:54
Я работал в нескольких компаниях применяющих технологию Хаббарда, везде отличное отношение к сотрудникам. Сейчас занимаюсь бизнесом и сам использую эти технологии. Они очень простые и эффективные. Единственное, к кому относятся неуважительно, так это к непродуктивным людям. Так по сути и должно быть в любом бизнесе. зато те, кто может работать и делает это хорошо, защищены на 100%. Статья просто какой то вымысел в чистом виде.
Антон1 декабря 2019 18:30
То, что сейчас творят сайентологи и хаббардисты к самому Рону имеют такое отношение как сталинские репрессии к прославляемой стране рабочих и крестьян. Декларируется одно, а на самом деле происходит другое. Рекомендую кто интересуется прочесть грандиозный труд "Шах планете Земля". Там все описано как все происходило из первых рук.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.