Дух рождества

Говорят под Новый год, что не загадаешь, все всегда произойдет, все всегда сбывается!

Последний перед Новым годом день, был напряженным, всем надо было именно сегодня доделать все дела, решить все свои вопросы, чтобы в новом году начать все с чистого листа. Кроме этого надо успеть посетить парикмахера, купить последнее из списка продуктов и выполнить еще массу всяких поручений и заметок. Все куда-то бежали, торопились, везде была очередь, только веселые огоньки в витринах магазинов, да украшенные елки напоминали, что вся эта суета ради одной новогодней ночи!

Ближе к вечеру я поймала себя на мысли, что я тоже спешу... только, кто меня ждет? Настроение сразу отреагировало, задору немного поубавилось, и что бы совсем не испортить себе какой ни какой праздник, я решила не ждать маршрутное такси, и пошла домой пешком. Улицы были освещены витринами магазинов, всюду слышалась музыка, да и погода была чудесная: недавно выпавший снег искрился всеми цветами радуги, небо было украшено яркими звездами и полная луна таила в себе какую-то загадку.

Неожиданно для себя, я вспомнила свою бабушку, которая всегда говорила, что в новогоднюю ночь Дух рождества дарит любовь и помогает найти свою половинку. Тут же моя память выдала и такую информацию, что если в новогоднюю ночь, переходя перекресток бросить через плечо половину купюры, и оставшуюся половинку обязательно сохранить у себя, то их обязательно соединит, тот кто предназначен тебе судьбой. Улыбнувшись своим мыслям, и посчитав все это бабушкиными сказками, я прибавила шаг.

Этот новый год я буду встречать в одиночестве, и не потому, что у меня нет друзей и не с кем встретить праздник, а потому, что мне самой не захотелось быть там... одной. Лучше уж дома. Елка наряжена, шампанское в холодильнике, стол украшают фрукты и любимые бутерброды с икрой, вот все что будет меня радовать в эту новогоднюю ночь. Буду следовать традиции, ведь как встретишь новый год так его и проведешь, красивая прическа, новое платье, туфли на высокой шпильке, немного макияжа и уже даже зеркало завидует тебе, и настроение пропитывается романтикой!

Как и полагается, под бой курантов я загадала свое заветное желание, не замечая, своего же сарказма выпила бокал шампанского с огромным удовольствием съела бутерброд! Вот и наступил Новый год! За окном раздаются взрывы салютов, небо освещается так, что становится светло как днем...
- А ведь совсем рядом есть перекресток дорог, - промелькнуло у меня в голове, - Да бред все это, - а что тебе мешает это сделать? Что ты теряешь? - Мысли в голове не унимались, назвав себя наивной дурочкой, я с удивлением отметила, что уже не подчиняюсь своим здравым мыслям и суетливо начинаю одеваться.

Несмотря на то, что на всех улицах было много народу, перекресток был пуст. Меня разрывали противоречивые чувства, но я решила: уж раз я тут, то кину я эту половинку и пойду домой спать! Твердым шагом я пошла на середину пересечения дорог, долго не думая, вытащила последнюю свою денежку, аккуратно разорвала, бросила через плечо и аж зажмурилась, я как будто почувствовала дух волшебной ночи. Услышав за спиной как завьюжило - быстро, не оглядываясь назад, пошла уже другой дорогой домой. За спиной поднималась метель!

Прошла зима, закончились метели, все давно уже забыли про Новый год и вовсю готовились к очередным весенним праздникам. Жизнь продолжала свой ход...

Приглашение отметить день рождения подруги в кафе я приняла без восторга. На работе запарка, отчеты и все такое, хочется просто отдохнуть после суеты дома, в тишине. Но подруга моя, не лыком шитая, привела массу аргументов, почему я просто обязана пойти в кафе, заодно пообещав мне, что не будет меня, в очередной раз, ни с кем знакомить и если будет уж очень мне не в моготу обижаться на ранний мой уход не будет.

Кафе находилось на краю города, народу там обычно бывает много только по выходным дням. А так как сегодня понедельник, наша компания было единственной в этот вечер. Я как вспомню, что завтра на работу, так удивляюсь сама себе, ну зачем согласилась? Но довод, что заранее дни рождения не отмечают, а до следующих выходных очень долго, убедил не только меня! Компания была чудесной, настроение поднималось по мере поднятых тостов, но мысли уйти домой как можно быстрей просто застряла в моей голове.

После очередных зажигательных танцев, я не выдержала и вышла на свежий воздух, где столкнулась с давним знакомым, которого давно не видела. Обычная встреча старых знакомых, мимолетные комплименты, разговор ни о чем и разные охи-ахи! Когда он узнал, что я собралась уйти домой, вежливо предложил себя в попутчики, мне было безразлично, в прочем вдвоем как-то повеселей. Я даже предположить не могла, что именно с этой минуты мы больше не расстанемся... Алексей поразил меня своей культурой, в нем чувствовалось сила вперемешку с голубой кровью. Меня поражало то, что зная его давно, я не видела в нем ничего особенного, хотя, в принципе, и не приглядывалась...

Алексей ухаживал красиво. Дарил цветы, приглашал на свидания. Его подарки не были дорогими, но были такими милыми и вызывали ответные чувства. Но в продолжительность наших отношений я не верила, уж очень много наглядных примеров, да и свой предыдущий опыт построения семьи доказывал мне, что все это ненадолго! Даже когда Алексей подарил мне кольцо и сделал предложение выйти за него замуж, я не ответила отказом, но и не дала согласия. Я ненавидела сама себя, ну почему я так поступила, любая другая на моем месте была просто счастлива, да и я сама разве не мечтала об этом? Умом-то я понимала, но сердцем боялась. Я боялась, что прошло с момента наших встреч всего 6 месяцев, что этого времени мало, что бы разобраться в своих чувствах и не принять влюблённость за настоящую любовь! На что Алексей ответил:
- Предложение сделано, буду ждать, когда ты назначишь дату нашей свадьбы.
Во все остальном была полная гармония!

Когда Алесей принес в дом елку, я поразилось, как быстро все-таки идет время. Год пролетел как день и вот опять начинается праздничная суета, магазины, покупки, парикмахеры и покупка подарков для любимых и родных!

Елку наряжать Алексей вызвался сам, я была этому только рада, мне предстояло приготовление закусок для новогоднего стола. Настроение у нас было превосходным, огоньки гирлянды подмигивали в такт веселой музыки, свет был приглушенным и атмосфера комнаты заполнялась духом рождества! Алексей развесил под потолком мишуру и перекреплял к ней оставшиеся игрушки. До боя курантов оставалось несколько часов. Я поспешила переодеться в новое платье, достала туфли на высокой шпильке и, увидев в зеркале свои счастливые глаза, на мгновение почувствовала, как поглощает меня волшебный дух новогодней ночи!

- Любимая, посмотри, что я нашел? - Алексей удивленно вертел в руках, половинку сотенной купюры.
- Где ты ее нашел?
- Да тут, на елке, видно она прилипла к смоле, а сейчас отпала...

Я не верила своим глазам, в памяти всплыла картина прошлого года, я в шоковом состоянии достала кошелек и вытащила из потаенного кармашка вторую половинку... по щекам потекли слезы.

- Милая, почему ты плачешь?
Что я могла ему сказать? Я смотрела на него как будто новыми глазами, совершенно не замечая своих слез! После минутного молчания я уверенно произнесла:
- Я знаю, когда будет наша свадьба, это будет на Рождество!
За окном занималась метель!

© С.Щукина

--------------------------------
 (голосов: 10)


История рассказана 5 декабря 2011 года пользователем Светлана

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.