Такую страну просрали

Сейчас (то есть последние лет 5) из многих людей полез нестерпимый пафос. Особенный пафос лезет из тех, кто ничего не производит - работа у них такая - говорить о Высоком. Люди в ЖЖ и по жизни сделались вдруг высокоморальными патриотами, державниками и честными жёнами. В ЖЖ врать проще - тут каждый второй - Курчатов или Мэрилин Монро. По жизни, среди знакомых, это выглядит смешнее, ибо много тех, кто помнит. Безо всякого вступления расскажу историю с продолжением. Выводы - ваши.

Как-то в 1989 году я заехала в гости к своей давней подруге, которая познакомила меня со своими девочками-с-раёна. Так вот одна из девочек, назовём её для краткости N, мне запомнилась тем, что она сожгла свой комсомольский билет. Методично, с удовольствием и не без особого цинизма. Девочка была дискотечно-модная, продвинуто-буржуазная. Дочь торговых работников с соответствующим доступом к благам цивилизации. Именно от этой N я впервые услышала слово «совок» в значении «Советский Союз» и «совкота», как антипод «фирме».

Согласно нехитрой концепции девочки N, совкоту следовало выдавливать из себя, как хрестоматийного чеховского «раба». И цивилизованная N начала с себя - сожгла ксиву, подтверждающую её принадлежность к той самой совкоте.

И вот через много-много лет мы снова встретились на сорокалетии нашей общей подруги. Передо мной сидела корпулентная гранд-леди с усталыми глазами и, смоля цигарку за цигаркой..., выла белугой о Великом-Могучем-Советском-Союзе, где не было преступности, порнухи, деляг и проституток, безобразных шоу, одурманивающего зомбоящика... А были пионерия и комсомол, повальная девственность и славные книги, высокий статус рабочего человека и отдых в Пицунде за копейки.

Эта самая N испоганила нам весь праздник - из ностальжи-вечеринки получилась склока. И самое дикое, что она не поверила, что когда-то жгла билет. Правда. Сказала, что мы всё врём...! Но ведь сожгла же. Вот так и многие - сначала рукоплескали Ельцину и чмокали на порнушку, а теперь пускают сопли при виде Олимпийского Медвежонка. А может надо было просто не жечь билет?!

© zina-korzina

--------------------------------
 (голосов: 11)


История рассказана 10 мая 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.