Культурный человек

Учительница русского языка у нас была женщиной пенсионного возраста и сложного характера. Проще говоря - она была сварливой старухой, которую не любили и ученики и коллеги. А еще она была чудовищно близорукой.

Однажды завхоз во время урока устроил небольшую перестановку мебели в учительской - что-то отремонтировать надо было. В результате бюст Ленина со своего законного места в красном уголке временно переместился на подоконник. На перемене учителя потянулись в учительскую, зашла туда и наша героиня.

- Здравствуйте, - вежливо, как и полагается учительнице русского языка, поздоровалась она.
- Здравствуйте, - хором и не менее вежливо ответили присутствующие.
- Здравствуйте, - на этот раз в её голосе почувствовался нажим, и звякнуло железо, так она начинала говорить с нерадивыми учениками, прежде чем обрушить на их голову кару небесную и забрызгать слюной.
- Здравствуйте, - неуверенно повторили некоторые, остальные промолчали, сдерживая нервные смешки - она обращалась к бюсту Ленина, силуэт которого на фоне окна для нее ничем не отличался от силуэтов остальных присутствующих в учительской, ну разве что был менее подвижен, но тогда ее это еще не насторожило.
- А Вы почему молчите? Да-да, Вы, я к Вам обращаюсь, нечего молчать, как истукан.

Ленин молчал...
- Культурный человек должен ответить на приветствие, а мужчина должен еще и встать, если здоровается с женщиной. Вы просто невежа, - концентрация металла в голосе достигла максимума, появились визгливые нотки.
Ленин молчал...
Лишь только морщинка на переносице - будто он с трудом сдерживает смех - такая же, как у остальных присутствующих в учительской.

--------------------------------
 (голосов: 7)


История рассказана 30 августа 2010 года пользователем Tigra

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.