Женщина и нос

Насколько важен предмет этих заметок, станет ясно, если вспомнить, как о данном предмете высказался польский остроумец Юлиан Тувим: «Лицо - это то, что выросло вокруг носа».

Вот так, и никак не меньше! Нос - как центр мироздания, нос - как гвоздь вселенной, нос - как пуп... Нет, про нос и пуп - это я переборщил. Но, так или иначе, роль носа для женщины трудно переоценить.

Я подчеркиваю - для женщины.

Потому что для мужчины нос не играет такой большой роли. Да и вообще никакой роли не играет.

О различиях между мужчиной и женщиной сказано - в том числе и мной - уже немало. Но касательно носа этих различий - просто море.

Прежде всего, у мужчины нос может быть какой угодно: рубильник, паяльник, нос-картошка, нос-морковка, нос-баклажан... Плевать!

А вот у женщины нос желателен аккуратный, соразмерный, не бросающийся в глаза, но и не какая-то неприметная кнопка...

Короче, у женщины должен быть не нос, а носик. Для мужчины привычно - держать нос по ветру. Для женщины типично - совать свой нос куда не надо.

Мужчина порой не видит дальше собственного носа. Женщина легко водит мужчину за нос

Николай Васильевич Гоголь, как известно, славившийся по части носа - и своего собственного, и носа майора Ковалева, - так прямо и утверждал: «Нос у мужчины устроен особым образом, удобным для того, чтобы женщина могла водить его за нос».

Мужчина о своем носе не думает. Просто не замечает его. Порою до такой степени, что нос вышеупомянутого майора Ковалева даже отправился гулять сам по себе.

А для женщины носик - объект пристального внимания: он то краснеет от слез, то белеет от мороза, то облезает от солнца... И все это требует постоянной заботы и ухода. Если косметических усилий недостаточно, женщина идет на ринопластику - хирургическое видоизменение носа. И в этом деле, как и в любом другом, извивы женской психологии непредсказуемы и причудливы.

Я знаю доктора-ринопласта, к которому пришли две женщины - мать и дочь с такими носами... ну, как в народе говорят: нос на семерых рос, а одному достался! Мать, естественно, переживала, что из-за этого дочку замуж не возьмут. И просила сделать операцию дочери и ей самой. Доктор удивился: зачем ей-то операция, у нее же все в порядке - муж, семья. А женщина объяснила: «Придет жених, увидит, что у дочери нормальный нос, а у мамы... Так он ведь сразу подумает: а дочка-то неродная!».

Другая женщина - киноактриса, причем много снимавшаяся, - изводила себя недовольством по поводу легкого дефекта формы своего носика. И она сделала ринопластику, и добилась формы идеальной, и... ее перестали снимать. Потому что вместе с удалением дефекта исчезла и некая изюминка, обаятельная нестандартность. А стандартных красоток и без нее в кино хватает.

Американский президент «Фонда запаха и вкуса» Алан Хирш утверждает, что нос человека всю его жизнь растет... от вранья. Доктор Хирш дает этому медицинское толкование: ложь вызывает прилив крови к носу, а стыд заставляет лжеца теребить нос - вот нос и растет. В подтверждение сказанному приводится не только поучительный пример деревянного мальчишки Пиноккио, наказанного за ложь длиннющим носом, но и президент Клинтон, который, привирая большому жюри насчет Моники, все время дергал себя за нос.

Но несмотря на столь убедительные доказательства, позвольте все же не поверить американскому ринологу. Ведь если бы действительно нос рос от вранья, то у женщин были бы такие носы, каким бы и в подметки не годился знаменитый шнобель Сирано де Бержерака!

Любопытным подтверждением всеобщности, даже глобальности рассматриваемой темы является то, что - в отличие от других частей тела - этот предмет на многих языках звучит практически одинаково: по-русски «нос», по-украински «нис», по-английски «ноуз», по-немецки «наузе», по-французски «нэз»...

Эти заметки я мог бы закончить, обратившись к универсально парадоксальному гению Сальвадору Дали. На интересующую нас тему он высказался так: «У элегантной женщины вообще нет носа». Согласитесь, над этой головоломкой стоит поломать голову.

Однако я лучше вспомню другого мыслителя - кого именно, честно говоря, не помню. Но помню, что он описывал умопомрачительные перипетии любви египетской царицы Клеопатры, прославленной красотой своего профиля. Сначала - любви с римским диктатором Юлием Цезарем, а затем - с очередным римским полководцем Марком Антонием.

Так вот, в финале этих описаний вышеупомянутый мыслитель выдал следующую мысль: «Забавно, от чего зависят судьбы человечества - вся мировая история пошла бы другим путем, будь у Клеопатры иная форма носа».

--------------------------------
 (голосов: 0)


История рассказана 10 марта 2009 года пользователем Boltun

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.