Простимулированный экзамен

Конец мая девяностого года. Экономический факультет известного университета. Экзамен по высшей математике. Для кого-то рядовой случай весёлой студенческой жизни, а для первокурсника Серёжи это была уже третья пересдача. Всё, финиш, дальше только исключение...

Первые два раза Сергей учил, действительно учил как мог и сколько мог, но 17 лет, первая взрослая весна и "лёгкая" нелюбовь к той самой высшей математике очень той учёбе препятствовали.

Мама нашего первокурсника даже не сильно как-то и расстроилась после его первой неудачи, сама в прошлом окончила два вуза, просто предложила отдохнуть один день, поучить ещё 2 денька и спокойно сдать с другой группой. Серёжа конечно же отдохнул день... ещё день... ну и ещё денёк, ибо за день всё равно не успеть. Что в итоге? Правильно! Второй неуд и... не плачь девчонка... в самой ближайшей перспективе.

Возможность осталась одна - третья, она же и последняя и пускать всё на самотёк Мамаша горе-героя нашего не собиралась...

Где и как сейчас не важно, но "выходы" были найдены на обоих принимающих преподавателей. Причём соответствующий "договор" был независимо заключён с каждым из них, причём скреплён он был СТА теми, ещё советскими рублями. Дорого? Да! А что делать? Сынок-то один - пусть уж учится, дальше-то поди легче будет... Наивно? Да, но ведь это МАМА! Да, МАМА и именно большими буквами, и не могла она иначе.

Принимал всегда кто-то один, или профессор Павел Петрович неизвестного пенсионного возраста, или Андрей Витальевич, аспирант, 23 года, вместе этот экзамен они не принимали и поэтому с каждым "договорились" отдельно, для достижения так сказать 100-процентного результата.

Группы были небольшие и обычно хватало одного экзаменатора... Обычно да, но этот день был необычный... Каждый из "простимулированных" преподавателей тоже решил эту ситуацию на самотёк не пускать... Поэтому в день "Х" за небольшим учительским столиком их сидело двое! Кто помнит - поймёт, 100 рублей - большая часть преподавательского оклада!

Первое время экзамен ничем от любого такого экзамена не отличался... Билет, номер, фамилия, готовьтесь. Готовы? Да к кому хотите садитесь и отвечайте... "уд" - это обычно, "хор" - иногда, даже "отл" - но всего раз за сегодня.

Взял свой билет и наш "мученик", готовится, что-то вроде даже пишет. Уже и те кто после него вошли ответили, а он всё сидит, наш Серёжа, стесняется или специально выжидает, теперь уже и не важно.

У первого терпенье не выдержало у "более опытного" Павла Петровича:
- Что, молодой человек - готовы? Да-да, вы! Наверняка готовы уже! Не стесняйтесь, идите отвечать, а то дела у меня ещё сегодня, вот как раз у вас приму и пойду, а Андрей Витальевич уж у остальных примет, их там немного, я вижу, осталось. - Сказано всё это было прям даже с какой-то отцовской заботой, хоть и с лёгкой улыбкой в профессорских глазах.

Дважды Сергея звать не понадобилось - вскочил ещё на слове "готовы? " и медленно направился отвечать...

В это время самое интересное зрелище представлял собой коллега профессора Андрей Витальевич, гамма противоречивых эмоций читалась на лице аспиранта, рот открывался, но звука не было. А что поделаешь? Деньги уже потрачены, а опыта ещё не хватало...
- А почему именно к вам? А, Павел Петрович? - умудрился выдавить из себя Андрей Витальевич. - К вам-то почему?
- Почему ко мне? - очень искренне удивился Павел Петрович. Такую "дерзость" стареющему профессору от аспиранта слышать не приходилось.
- Так идти мне надо... вот сейчас приму экзамен у молодого человека и пойду, ведь кажется говорил уже.

Андрей Витальевич, понемногу приходящий "в себя", постарался перенять отеческое выражение у своего коллеги:
- Ну так идите, дорогой Павел Петрович, я как раз никуда не спешу, приму и у него, пусть ко мне и садится - садитесь, молодой человек, что там у вас?
- Что там у него - молодой человек расскажет, обязательно расскажет, но только мне! - сказал Павел Петрович уже даже без тени улыбки. - Садитесь, Серёженька, ко мне и отвечайте... спешу уже я, некогда мне...
- Павел Петрооович, дорогой мой, ну так и нечего вам на отстающих время своё тратить, приму я у него! - переходя с шёпота на крик, не унимался Андрей Витальевич.
- Приму, приму, обязательно приму, - повторял аспирант, не глядя на профессора и раскачиваясь на стуле.

Опыт побеждает всегда и сегодняшний день не станет исключением!

- Давайте вашу зачётную книжечку, молодой человек, некогда мне уже экзамен у вас принимать...
- Видите, чуть с коллегой из-за вас не поругался, давайте, давайте уже книжечку свою...
- Что, коллега? Третий раз уже сдаёт? Ну так наверняка на отлично всё выучил! Выучили ведь, Серёженька? Молчите? Ну так я по глазам вижу - выучили! Отлично вам не поставлю, всё-таки третий раз сдаёте, но вот твёрдое Хорошо, вас наверное устроит. Молчите? Ну так я по глазам вижу, что устроит!

"Четвёрка" была немедленно вписана в уже раскрытую зачётку перьевой профессорской ручкой с золотой монограммой... Павел Петрович быстренько сложил какие-то свои бумажки в "фирменный" профессорский портфель и со скоростью, не вязавшейся с его сединами, покинул аудиторию.
- Ну, что написано пером... - сказал заметно "повеселевший" Андрей Витальевич и внёс заслуженную "четвёрку" в ведомость.

Такой вот Happy End. У главного героя слов в этой "пьесе" так и не было...

--------------------------------
 (голосов: 5)


История рассказана 10 апреля 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.