Месть неразбуженного студента

Середина девяностых. Один из государственных вузов страны, общежитие. На зимнюю сессию приезжают студенты-заочники. Народ это уже взрослый, в большинстве своём женатый и замужний, поэтому в объяснении, что сессия - явление временное и бывает не чаще, чем раз в полгода, не нуждается, соответственно это великое событие отмечается всеми без исключения и, как водится, не один день. Однако где-то через неделю радость омрачается тем, что преподаватели начинают возвращать нерадивым студентам курсовые проекты на доработку.

Больше всего не повезло Юре, которому надо успеть почти полностью переделать работу за 4 дня (вуз технический, потому наличие ватманов с чертежами и n-ного количества тетрадей с расчётами обязательно). Несчастный сидит за столом день и ночь, исправляет ошибки, что-то дочерчивает и пересчитывает, проклиная всех и вся. Не о каком сне речи не идёт. Однако в предпоследний день молодецкий организм даёт сбой - в середине ночи Юра засыпает, так и не доделав намеченный объём работы, но предварительно успев написать соседям по комнате записку: "Разбудите меня в 8.00".

Приходит утро. Студенческая братия просыпается и начинает с шумом (а кое-где и со стонами) собираться в университет. Кто-то из Юриных "сокамерников" замечает на столе записку. Разбудить, так разбудить. Но, оказывается, не всё так просто. На обычные покрикивания: "Вставай!", похлопывания по плечу и тому подобные мирные способы насильственного пробуждения Юра не реагирует. В ход идёт тяжёлая артиллерия: стаскивание одеяла, поднесение будильника к уху, обливание холодной водой, массовый психоз в виде крика: "Да задолбал ты всех". Результат нулевой: кроме невнятного бормотания от Юры добиться ничего не получается.

Поскольку время поджимает, то принимается решение оставить всё как есть (Юру спящим, кровати не заправленными, а завтрак недоеденным). Но ведь надо как-то оправдаться перед товарищем, поэтому перед кроватью со спящим ставится стул, на котором закрепляется кусок ватмана с надписью: "Юра, вставай, уже 8.10", после чего все дружно покидают комнату.

15.30. Пары закончились. Студенты-заочники возвращаются в общежитие. В комнате их встречает уже проснувшийся Юра, едко благодарящий за выполненную просьбу. Все над ним посмеиваются, одновременно пытаясь доказать, что другого способа воздействовать на него они не нашли. Вместе с тем, через пару минут появляется предложение, что не мешало бы и покушать. Юра говорит, что даже несмотря на их несознательность зла ни на кого не держит, а потому уже не только обед приготовил, но и на стол накрыл.

Взоры присутствующих обращаются к стоящему в другом конце комнаты столу, на котором расставлены обеденные принадлежности. Все приближаются к столу и видят: в центре стола стоят около 10 тарелок, на которых лежат кусочки бумаги с надписями: "Гречка с мясом", "Салат из капусты", "Курица жареная" и проч. В общем, обед удался на славу.

--------------------------------
 (голосов: 3)


История рассказана 10 апреля 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.