Занятия спортом увеличивают мозг

Все срочно в спортзалы, если поумнеть хотите! Потому как занятия спортом укрепляют и увеличивают не только мышцы, но и количество серого вещества в мозге, так решили крупноголовые дяди из университета Ювяскюля в Финляндии.

В эксперименте финских ученых приняли 10 пар близнецов-мужчин в возрасте 32-36 лет, в которых только один из братьев активно занимался спортом, а другой бил баклуши. В ходе изучения мозга при помощи МРТ и сравнения показателей близнецов было установлено: физические упражнения способствуют увеличению объема и активности мозга. Правда не всего, а лишь тех сегментов, которые отвечают за координацию и баланс. В долгосрочной перспективе это сокращает риск падения и паралича в старости.

Ещё одно исследование взаимосвязей между физическими нагрузками и мозговой деятельностью провели ученые из американского университета Южной Каролины, доказавшие, что регулярные пробежки уменьшают шанс потерять память и развиться у человека слабоумия. Согласно их выводам: "Занятия на беговой дорожке увеличивают количество митохондрий, производящих энергию в головном мозге", то есть физическая активность способствуют увеличению его активности, эффективности и сохранению молодости.

Так что вставайте с дивана и вперёд!

--------------------------------
 (голосов: 0)


История рассказана 7 января 2017 года пользователем Мяв

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.