Нелепые законы

Очередная подборка законов, которые могут вызвать улыбку или удивление. Закон нелеп, но это закон. Такую формулировку можно в полной мере применить к нижеприведенным законам, за нарушение которых могут последовать отнюдь не забавные последствия.

Андорра

Здесь запрещено пользоваться услугами адвоката. Закон этой страны, датированный 1864 годом, гласит, что появление ученого юриста, который может черное сделать белым, в судах запрещено. И по сей день это положение никто не отменил.

Южная Корея

По закону дорожные полисмены обязаны информировать начальство обо всех взятках, которые они получили за истекший день. Требуется ли от них еще и делиться с начальством своим левым заработком, в законе умалчивается.

Австралия

Австралийские таксисты рискуют быть оштрафованными за то, что в их транспортном средстве не окажется охапки сена. Это правило действует еще с тех давних времен, когда вместо таксистов были извозчики.

Здесь же закон запрещает появляться на улице с лицом, измазанным в гуталине, мягких туфлях и темной одежде. Готы, не выбирайте в качестве страны для своего путешествия Австралию - штрафами замучают!

Двигаться по встречной полосе в Австралии запрещено не только на автодорогах, но и на пешеходных сельских тропах.

Если мужчина, находясь в Мельбурне, вздумает надеть платье без лямок, то будет немедленно оштрафован. Любые другие предметы женского гардероба представителям сильного пола носить разрешается.

Италия

Если житель города Феррара, являясь работником сыроварни, уснет на рабочем месте, то ему гарантированно светит тюремное заключение.

Великобритания

В 1313 году здесь вступил в силу закон, который запрещал появляться в Парламенте в рыцарских доспехах. Британцы до сих пор не нарушают этого запрета.

В Йорке законом не дозволяется осуществлять стрельбу до смерти из лука по шотландцам во все дни, кроме воскресения. А в Честере по валлийцам можно стрелять ежедневно, но только с наступлением полуночи.

Лондонским мужьям строго запрещено избивать свои вторые половинки после 9 вечера, поскольку «крики избиваемой могут мешать жителям города».
Здесь же действует весьма суровый закон, который запрещает свешивать из окна кровать.

Если же вы решите на улицах Лондона подозвать таксиста с криком «Такси!», то будете оштрафованы за это на 100 долларов. А сами таксисты, в свою очередь, имеют узаконенное право отказаться предоставить свои услуги больному холерой или чумой. Работника этой же профессии в законе Великобритании прописано право справлять нужду, «стоя рядом с задним колесом и держа на нем правую руку».

Дания

Закон запрещает датчанину вести автомобиль, если перед его транспортным средством не будет идти человек, который должен предупреждать встречные конные экипажи об опасности.

Аляска

Не будите спящего медведя для того, чтобы его сфотографировать. Это закон Аляски!

Канада

В публичных местах этой страны закон запрещает снимать повязки и бинты, а также оплачивать товар, стоимость которого больше 50 центов.

Во время дождя здесь же запрещено поливать лужайки и газоны, как бы вам того остро ни хотелось.

В Торонто признается преступником тот, кто протащит по улице Йонг мертвую кобылу именно в воскресный день.

Жителям города Итобикок закон постановил, что уровень налитой в ванну воды должен быть не более 10 см.

А в провинции Саскачеван вам придется заплатить штраф за то, что ваш ребенок был замечен на улице с обуви с развязанными шнурками.

Франция

Фермерам закон разрешает давать любые клички своим свиньям, кроме имени Наполеон.

Боливия

Закон этой страны ведет жесткую борьбу с женским алкоголизмом - особи прекрасного пола, сидящей в ресторане или баре, нельзя выпить более одного бокала вина. Законодатели объясняют это просто - большее количество напитка с градусом делает даму «морально и сексуально податливой». При этом за нарушение данного закона женщина подвергается штрафу в размере 100 долларов, а ее супруг получает официальное основание для того, чтобы с ней развестись.

Мексика

Бородатые женщины, появляющиеся на улицах этой страны, рискуют подвергнуться публичному бритью. Ну что сказать - женщину побреют, цирк уедет, а клоуны-законодатели так останутся в Мексике.

Вся Европа

Владельцы овощных ларьков и магазинов могут быть оштрафованы аж на 1000 евро только за то, что среди выставленного ими товара попадутся огурцы с пупырышками, клубника, которая не напоминает по форме сердечки, короткие бананы и прочие нелицеприятные фрукты и овощи.

Сингапур

Здесь закон строго запрещает: жевать жвачку в метрополитене, ходить по дому в обнаженном виде, спускать воду после пользования унитазом.

Таиланд

Каждый житель здесь свято помнит, что нельзя выходить на улицу, не надев нижнего белья. А то подойдет так к полисмен, попросит предъявить удостоверение личности, а заодно и нижнее белье, и казус получится, да еще и штраф придется уплатить.

Израиль

Не секрет, что у иудеев суббота - это святой день, поэтому в это время закон даже сморкаться запрещает.

Езда на велосипеде без наличия водительских прав является здесь не менее серьезным нарушением, чем езда без прав на автомобиле.

В Хаифе вы преступите закон, если приведете с собой на местный пляж медведя. Вероятно, в прошлом уже были прецеденты.

Африка

С 1994 года в Гане действует закон о том, что мужчинам, не имеющим 50 долларов, три бутылки джинна и овцу, запрещено вступать в половую связь с девушками, не достигшими 18 лет. И именно эти самые 50 долларов мужчина должен будет заплатить в качестве штрафа, если его «лолита» забеременеет вследствие интима.

Папуа Новая Гвинея

Очень строги здесь законы, касающиеся фактов прелюбодеяний. Так, в округе Маданг обманутый муж, в соответствии с законом, не только имеет право, но и просто обязан собственноручно обезглавить любовника супруги. При этом перед казнью несчастный должен съесть палец неверной супруги.

--------------------------------
 (голосов: 7)


История рассказана 21 июля 2012 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.