Мерзко хихикаю

Был в отпуске. Испанский водитель автобуса, милейший парень, обозвал меня в шутку "руссо капиталисто". Третий год подряд в Испании он отвозит меня в отель. Ему за границу отдыхать не светит.

Решил покататься вдоль берега на лодочке, купил билет - кинули. Объяснили все плохой погодой - август на Менорке, +30 и штиль. Оно понятно - кто в такую погоду работает. Работники отельного ресторана за лето уменьшили интервал своей работы вечером и утром на час, если судить по буклетам на ресепшн и расписанию на дверях ресторана. В два этапа по 30 минут, один из этих этапов пришелся на мой отдых - почему и заметил.

Когда улетал - здание аэропорта открыли за полчаса до первого рейса. Особо удачливые пассажиры ночевали на улице. Паспортный контроль в Мадриде, коридор для опаздывающих (!) - пограничная тетка ушла на пять минут поговорить. Пришла с видом оскорбленной невинности.

Один знакомый, постоянно работающий в Англии, приехал в Россию зубы лечить. Там ему так запломбировали, что через месяц все развалилось. Второй раз рисковать не стал.

Список мог бы продолжить. Если двадцать лет назад кто-нить сказал, что я буду наблюдать как в Евросоюзе растет Его Величество Совок - я бы не поверил. Теперь не удивляюсь.

Социальная справедливость - вещь хорошая - в теории. Ничего плохого в том, чтобы увеличить бабушке пенсию нет. Но что делать, если в бюджете деньги кончились? Давать-то было легко, а отбирать? Дорогая бабушка, мы решили на 20% снизить вам пенсию, поскольку денег у нас нет. Потерпите 2-3 года, пока не кончится период финансовых затруднений.

Вот так начинаются революции. Поэтому власти и лезут в долги, повышая льготы пенсионерам, инвалидам и безработным. Каждый выборный цикл начинается с обещаний, и даже если эти обещания выполняются частично - движение в сторону коммунизма получается непрерывным. Под коммунизмом тут понимается состояние дел, когда каждому по потребностям и работать не надо.

А что электорат? Он этим удачно пользуется. Мать-одиночка получает хорошее пособие? Народ оформляет фиктивный развод. Усыновление дает налоговые льготы? Американцы усыновляют детей из других стран. Потом правда случаются припадки садизма, но власти смотрят на это сквозь пальцы. В России пособие по безработице хватит разве что на веревку с мылом - и безработных мало. А оплачивали бы нормальный прожиточный минимум - да кто б работать стал.

Инвалидность? Саперам во время Второй Мировой Войны частенько отрывало кисти рук противопехотными минами. Люди шли на операцию "рука Крукенберга" - разделенные лучевые кости предплечья превращались в подобие клешни и позволяли работать, застегивать пуговицы и прочее... Сейчас те, кому токарным станком оторвало руку предпочитают сидеть дома и получать пособие.

Люди везде одинаковы. И за десятки лет существования в Европе незыблемых социальных гарантий даже самые тупые научатся ими пользоваться (вполне законно и не очень) не работать (насколько возможно) и качать права.

И вот теперь я мерзко хихикаю.
Когда вижу долги Греции и США.
Когда вижу какими методами лечат долговой кризис.
Когда слышу шариковское "забрать и поделить" из уст демократической общественности.
Когда вижу, как Германия кормит отсталые страны еврозоны.
Как "замораживаются" облигации некоторых стран и банков (в совке на это попали все наши деды-прадеды).
Как грабят награбленное "демократические" ливийские повстанцы.
Как Швейцария хочет ввести принудительный курс франку ("доллар стоит 67 копеек" - не помните?)
Как расцветает цензура и искореняется инакомыслие под термином "политкорректность".
Как появляются "неприкасаемые" нации и группы (как грузины при Сталине).
Как для негров вводят облегченные экзамены в ВУЗ (у нас это были народы Севера).
Как накачкой бирж искусственно создается "рост" ВВП.
Как люди в странах Европы год от года все меньше работают и все больше хамят и требуют.

Потому что я вижу, как растет совок. И гадостливая моя радость происходит от того, что я знаю чем совок кончается. И это меня греет. И все чаще меня посещает мысль, что Россия переболела коммунизмом в острой форме, а все прочие подхватили его хроническую разновидность. Мы выздоравливаем. И если не будет рецидивов (читай - всяких социальных гарантий-экспериментов) - мы опять "впереди планеты всей". Потому что остальные падают, а мы уже отжимаемся.

--------------------------------
 (голосов: 13)


История рассказана 10 сентября 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.