Несбывшиеся прогнозы и пророчества

Глобальные

«Все, что могло быть изобретено, уже изобретено», - слова Чарльза Дьюэлла, чиновника американского патентного бюро, сказанные им в 1899 году.

«Удаленная торговля вполне осуществима, но обречена на провал - потому что женщины любят быть вне дома, любят примерять и щупать товар, любят передумывать», - писал в 1966 году журнал Time, предсказывая судьбу того, что теперь называется интернет-магазинами.

«Я не доживу до тех лет, когда женщина сможет стать премьер-министром», - сокрушалась в 1969 году Маргарет Тэтчер. Через 10 лет ее выберут премьер-министром Великобритании.

«Мы вас закопаем», - сказал в 1956 году зарубежным послам Никита Сергеевич Хрущев, имея в виду неизбежную победу советского социализма над капитализмом. Которой, как мы знаем, не произошло.

«По всей видимости, инфляции в мире больше не будет», - предположил председатель Международного валютного фонда в 1959 году. Интересно, дожил ли мудрый финансист до событий в Зимбабве?

«Рейган не тянет на президента», - махнул рукой в 1964 году глава компании United Artists, вычеркивая Рональда Рейгана из списка актеров - претендентов на роль президента США.

«Нет сомнения в том, что режим Саддама Хуссейна владеет оружием массового поражения. В ходе операции это оружие будет идентифицировано, найдено, вместе со всеми теми, кто его изготовил, и теми, кто его охраняет», - заявил к чести мундира генерал Томми Фрэнкс, начальник генштаба американских войск в марте 2003 г. Оружием всеобщего поражения в Ираке оказалось отсутствие иммунитета к демократии.

Буквально Глобальное

«Иранская компания, без сомнения, будет. Бомбардировки, ракетные удары будут нанесены. 2007 год - это только начало», - говорил Павел Глоба годом раньше. Но США Глобу почему-то не послушались.

Об электрической лампочке

«Довольно неплохо для наших друзей из-за океана ... но не стоит внимания практичных и ученых людей», - сорвал аплодисменты Британский парламентский комитет, высказывая в 1878 году свое мнение о лампе Эдисона.

Об автомобилях

«Лошади были, лошади будут, а этот ваш автомобиль - это всего лишь причуда», - такими словами президент Michigan Savings Bank советовал юристу Генри Форда не привлекать инвестиции в фирму Ford Motor Co. в 1903 году. Мол, все равно не окупятся.

О самолетах

«Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны», - сурово приструнил в 1895 году молодых энтузиастов самолетосозидания лорд Кельвин, великий английский математик и физик. В то время Кельвин руководил британской наукой.

«Большего самолета никто никогда не построит», - напророчил конструктор фирмы Boeing после первого полета пассажирской модели Boeing 247. Было это в 1933 году, в «самый большой навеки» самолет вмещалось аж целых 10 туристов. Не пройдет и месяца, как в небо взлетит советский самолет-супергигант К-7 с шестью двигателями и очаровательной величины крылом. Вот он, недоработанный красавец, лишь единожды покоривший небо:

О компьютерах

«Пока что счетное устройство ЭНИАКа оборудовано 18.000 вакуумных ламп и весит 30 тонн, но компьютеры будущего смогут использовать всего лишь 1000 ламп и быть не тяжелее 1,5 тонн», - обнадежил мировое население журнал «Popular Mechanics» в марте 1949 года.

«Но... что же в них хорошего?», - сомневался в нужности микропроцессоров глава IBM Роберт Ллойд в 1968 году. Сегодня, как мы знаем, микропроцессорами нашпиговано все вокруг, в частности то, за чем вы сейчас сидите (или лежите?).

О радио

«У радио нет будущего», - самоуверенно высказался великий британский физик лорд Кельвин в 1897 году (Маркони только-только получил патент, Попов вовсю балуется радиограммами, одна из которых, по непроверенным данным, была матерной).

«Беспроводной музыкальный ящик не имеет коммерческой ценности. Кому захочется платить за сообщения, посланные всем сразу и никому конкретно?», - хором сомневались партнеры Девида Сарноффа, пионера музыкального радио, в 1921 году. Деньги не хотели давать. Но уже в 1926 г. Сарнофф организовал первую развлекательную радиосеть, которая охватила всю территорию США. Люди начали танцевать без помощи граммофона.

О космических полетах

«Полет в космос - это абсурд», - высказал в 1957 году свое авторитетное мнение сэр Гарольд Спенсер Джонс, главный королевский астроном Великобритании. И через две недели Советы запустили первый Спутник.

«Поместить человека в многоступенчатую ракету и отправить его на Луну, где он сможет совершить научные наблюдения, выжить и вернуться на Землю - все это безумная мечта, достойная Жюля Верна. Осмелюсь заявить, что такой полет человечество не сможет организовать никогда, как бы быстро наука не развивалась», - прилюдно рассуждал в 1926 г. Ли де Форест, изобретатель вакуумной трубки. Мистер де Форест дожил до полета Гагарина и прыжка Шепарда и умер в бедности в Голливуде в июле 1961-го.

О ракетах

«Скоро мы будем почту развозить на ракетах», - ликовал в 1959 году главный почтмейстер США Артур Саммерфилд.

«Усилий будет много, а результат никакой», - отписался редактор журнала «Сайентифик Америкэн» господину Роберту Годдарду, который предложил идею использования ракет для военных бомбардировок. Это было в 1940 году. Три года спустя немецкие баллистические ракеты «Фау-2» приземлились в Париже и Лондоне. Результат тогда действительно был не особый, но...

«Ракета никогда не сможет покинуть атмосферу Земли», - газета «Нью-Йорк Таймс», 1936 г.

Об атомной и ядерной энергии

«Пылесосы на ядерном двигателе, скорее всего, появятся в продаже через 10 лет», - хвастался техническими перспективами Алекс Левит, президент крупной компании по производству пылесосов, в интервью «Нью-Йорк Таймс» в 1955 году.

«Это самая большая глупость, которой мы когда-либо занимались... Такой бомбы никогда не будет, это я говорю Вам, как эксперт по взрывчатым веществам», - говорил в 1944 году, за год до взрыва в Хиросиме, адмирал Уильям Ли, участник американской атомной программы, консультируя сенатора Трумэна, будущего президента США и создателя НАТО.

«Атомная энергия может быть не хуже наших современных взрывчаток, но не думаю, что она будет намного более опасной», - рассуждал с дымящейся сигарой в зубах сэр Уинстон Черчилль в 1939 году.

О кинематографе

«Да кому на фиг надо слышать, о чем актеры разговаривают?», - возмутился один из братьев Уорнеров в 1927 году насчет затеи кино со звуком.

«Кинематограф - это не более чем сиюминутная причуда. Этакий консервированный спектакль. Зрители хотят видеть живую плоть и кровь на сцене», - эти слова принадлежат Чарли Чаплину, и сказал он их в 1916 году.

О телефонии

«У американцев есть нужда в телефоне, а у нас нет. У нас более чем достаточно мальчиков-курьеров», - гордился английскими достижениями сэр Уильям Прис, главный инженер британской почты, в 1878 году.

«Это, конечно, великое изобретение, но, сами посудите, кому захочется им пользоваться?», - заявил в 1876 г. президент США Р. Хейз после презентации Александром Беллом в Белом доме своего первого телефонного аппарата.

О телевидении

«Это ваше телевидение - затея-однодневка. Оно долго не проживет», - рвала и метала в 1948 г. Мэри Соммервиль, пионер образовательного радиовещания в США.

«Наступит время, и телевидение перевернет жизнь человечества. Не будет ни книг, ни кино, ни театра, будет одно сплошное телевидение», - убеждал советских женщин в 1979 году герой фильма «Москва слезам не верит» Рудольф-Родион Рачков, телеоператор из Останкино. Что ж, актер Юрий Васильев, сыгравший эту роль, таки не дожил до эпохи Web 2.0.

О железных дорогах

«Путешествие по рельсам на большой скорости невозможно, ибо пассажиры не смогут дышать и погибнут от асфиксии», - волновался в середине 19-го века за всех нас, тогдашних и нынешних, доктор Дионис Ларднер, профессор философии и астрономии Лондонского универа. Доктор Д. Ларднер упоминается в «Капитале» Маркса как прогрессивный экономист. А на деле он был скандалистом и автором 133-томной энциклопедии научных знаний.

О прочих технологиях

«Что касается подводных лодок, то все, что я могу себе представить, это то, как их экипажи гибнут от удушья», - боялся в 1901 Герберт Уэллс, великий писатель-фантаст и плагиатор.

«Фонограф, господа, не имеет никакой коммерческой ценности», - убеждал американский народ в середине 1880-х величайший изобретатель Томас Эдисон.

«Потенциальный мировой рынок копировальных машин - максимум 5000 покупателей», - сказала фирма IBM основателям фирмы Xerox в 1959 году. К концу 1965 года прибыль от продажи «ксероксов» составила полмиллиарда долларов.

--------------------------------
 (голосов: 1)


История рассказана 7 июля 2010 года пользователем Tigra

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.