Интересный факт

Оказывается "писать кипятком" - это не преувеличение! Жуки-бомбардиры вполне способны это делать. Внутри них есть микрорезервуары с гидрохинонами и пероксидом водорода. Во время выстрела смесь реагентов поступает в реакционную камеру, где химическая реакция разогревает смесь до 100°C и она выбрасывается на врага. Жуков-бомбардиров полюбили креационисты - они утверждают, что столь сложное устройство не могло быть создано эволюцией.

Выражение "безголовая курица" придумали не зря. 10 сентября 1945 года американский фермер отрубил голову петуху по кличке "Майк". На удивление петух не умер и любознательный (или садистический?) фермер решил оставить его в живых. Майк жил ещё 2 года, фермер кормил его пипеткой, хотя Майк пытался подгребать еду сам в горло. Но это ещё не всё! Фермер стал возить её по выставках и Майк зарабатывал в начале карьеры 4500 долларов в месяц, а в конце 10000 долларов (и это в те-то годы). Появление Майка на ТВ вызвало фурор - по всей Америке прокатилась волна отрубания курам голов, каждый стремился заработать денег. Майк скончался в отеле в Финиксе, но фермер скрывал это и ещё 2 года путешествовал по стране с байками о безголовом петухе. Ещё при жизни петух был исследован учёными из Университета штата Юта.

Считается, что в 1380 году на Куликовом поле русские поразили Золотую Орду, однако это не так. На Куликовом поле был поражён мятежный темник Орды Мамай, соперник хана Тохтамыша. В 1378 году Дмитрий Донской уже побеждал Мамая на Воже (это и было первое поражение ордынских войск) и в 1380 году Мамай решил отыграться, но 8 сентября был разбит Дмитрием на Куликовом поле, что несказанно обрадовало хана Тохтамыша - тот даже послал поздравления Дмитрию Донскому, а сам пустился догонять и добивать Мамая. На Калках (вероятно у днепровских порогов) Тохтамыш догнал Мамая и окончательно разгромил его армию, Мамай убежал в Кафу, где бывшие союзники-генуэзцы его убили.

В 1381 году Тохтамыш позвал Дмитрия Донского в Орду и потребовал заплатить дань. Русский князь отказался подчиняться и тогда на следующий год Тохтамыш для острастки захватил Москву, Дмитрий Донской бежал в Кострому. Волей-неволей Дмитрий был вынужден подчиниться Орде, послать покаянное письмо и отдать своего сына Василия в заложники. Полноценно или формально, но Москва платила дань сначала Орде, а затем крымскому ханству вплоть до Петра I.

Самым зловонным веществом является этантиол (С2Н9SH). У него настолько сильный запах, что мы способны его почувствовать при концентрации 1:50.000.000, то есть одна часть этантиола на 50 миллионов частей воздуха. Впрочем, утверждать, что королём запахов является этантиол тоже сложно - все тиолы пахнут отвратительно. К слову, запах этантиола мы хорошо знаем - именно им пахнут природный газ или пропан, используемые дома. Этантиол туда добавлен специально. Зачем? Чтобы его запах сигнализировал об утечке газа. Впрочем, в небольших количествах ибо в больших количествах он не только отвратительно пахнет, но и токсичен.

В США растёт примечательное растение - скунсова капуста или же по-научному Симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus). Растение действительно похожее на капусту обладает неприятным запахом, напоминающее запах гнилого мяса, нашпигованного чесноком (тем не менее индейцы не гнушаются есть его в варёном виде). У растения есть одна уникальная черта - если дотронуться до него в холодное утро, оно будет тёплым! Дело в том, что симплокарпус - своего рода живой химический реактор и химические реакции проходящие в нём повышают его температуру на 10-25 градусов выше температуры окружающей среды.

Знаете ли вы, что золото является самым пластичным металлом? Из 1 грамма золота можно вытянуть проволоку длиной 2.4 километра или изготовить фольгу в 500 раз тоньше человеческого волоса. Кроме того, золото - самый инертный металл, который способен растворяться лишь в царской водке - смеси кислот или же в горячей селеновой кислоте.

В конце XIX века около Ухты была найдена нефть. Сенсационную заметку разместили в газетах и она попалась на глаза Людвигу Нобелю (1831-1888). Прочтённое крайне не понравилось знаменитому промышленнику - ему очень не хотелось иметь конкурентов своим бакинским разработкам. И Нобель решил послать в Ухту своего инженера - Андерсона. Андерсон приехал в Ухту и попросил показать нефть. Ему показали ведро с нефтью и он сказал: "Не вижу". Андерсону поднесли нефть прямо перед глаза, но он по-прежнему горестно кивал головой: "Не вижу". В конце концов он сообщил журналистам, что никакой нефти нет. В газете появилась статья-опровержение: "Нефти нет". Разрабатываться ухтинская нефть начала лишь в советские времена.

В течение суток у человека выделяется около 1 литра слюны, 3 л. желудочного сока, 2 л. поджелудочного сока, 3,5 л. кишечного сока, 1 л. желчи. Тонкость восприятия вкуса зависит от температуры пищи, острее всего воспринимается вкус при температуре еды 24oC. Вкус, слух и обоняние наиболее обострены между 17 и 19 час. Рост ногтей и волос наиболее интенсивно происходит между 16 и 18 час. Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 часами а одиночество тяжелее всего переносится между 20 и 22 часами. Последний два факта как бы намекают нам, что сегодня - пятница.

--------------------------------
 (голосов: 5)


История рассказана 8 апреля 2010 года пользователем Змей Горыныч

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.