Имена

10 место: Легенда гласит, что создатель знаменитого Фаросского маяка Сострат так гордился своим детищем, что дерзнул высечь на стене своё имя. Но на сооружении должно было стоять только имя царя Птолемея. Сострат придумал хитрость: он заштукатурил своё имя и на штукатурке написал имя Птолемея. Вскоре после смерти царя штукатурка осыпалась и открыла миру имя зодчего.

9 место: Врач и ученый Эйзенах Паулини в начале XVIII века обнаружил, что есть роковые имена: - 7 шотландских королей по имени Дональд погибли насильственной смертью; - всех королей Франции по имени Генрих тоже ждал плохой конец; - на византийском троне несчастье приносило имя Никифор, а на испанском - Филипп; - имя Ричард приносило несчастья королям Англии.

8 место: При переводе на японский язык «Тараса Бульбы» для написания имен героев, по японской традиции, подобрали иероглифы, символизирующие характер. Тарас Бульба получил имя Тадацугу Фуруба, что означает "Верный продолжатель традиций старины". Его сын Остап стал Окитада, что означает "Поднявший высоко дело Тадацугу", а его брат Андрий - Анри - "Извлекающий дешевую выгоду для себя.

7 место: "Великое имя" фараонов, начиная с конца Древнего Царства, в полном виде состояло из пяти частей: собственное имя фараона было только пятым в списке. Египетского фараона Хофу, согласно Геродоту, не называли из-за всеобщей ненависти даже по имени.

6 место: В католических странах было принято давать детям несколько имен, потому что каждое новое имя добавляло его носителю еще одного святого покровителя на небесах. Но за каждое лишнее имя надо было платить церкви, и бедные, но сообразительные французы нашли выход: имя, объединяющее покровительство всех святых - Туссен.

5 место: Имя Никита в английском языке - женское, в русском - мужское. А в Израиле, например, это имя выбрала себе сеть прачечных.

4 место: Дочь Вилли Токарева зовут Эвита. Когда у Токарева спросили, почему он дал своей дочери такое имя, певец объяснил, что назвал ее так потому, что это имя можно расшифровать как "Это Вилли Токарев".

3 место: Пифагорейцы создали ономантию - гадание по имени. Ономантия объясняла многое, например, почему Ахиллес победил Гектора под стенами Трои. Оказывается, по той же причине, что Клинтон победил Буша, Веллингтон - Наполеона, а Капабланка - Ласкера. Потому что побеждать должен тот, чье имя лдиннее.

2 место: Самое длинное имя состоит из 622 букв принадлежит мисс С. Эллен Джорджиане Сер-Леккен (родилась в 1979 году, Монтана, США). Первая буква С - это начало имени из 598 букв. Близкие же зовут ее Сноуоул или просто Уолли.

1 место: Именами (женскими и мужскими) уже привычно называют стихийные бедствия вроде тайфунов. Однако, одно имя исключено из списков имен для тайфунов и прочих стихийных бедствий. Это имя принцессы Дианы.

--------------------------------
 (голосов: 2)


История рассказана 22 сентября 2009 года пользователем Boltun

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.