Судьба-злодейка

Не принято в наше время в нее (то бишь судьбу) верить, собственно, в нее мало кто и верит, я и сам не верю, но вот история, которую хочу рассказать напрочь эту "неверу" расшибает.

Лет пять назад наш славный музыкальный коллектив (большой концертный духовой оркестр, человек 50-60, точно не помню) едет на гастроли в Казахстан. Едет поездом, плацкартным ко всему прочему. Дороги примерно полтора суток.

Небольшое отступление: я в ту пору был студентом музыкального колледжа. Так вот в этом самом колледже в день отъезда случилось такое замечательное мероприятие как посвящение в студенты. Думаю все были студентами (или сейчас таковыми являются) и знают, что это за мероприятие и что на нем делают. Кто не знает, скажу: небольшая официальная часть, начальство и педагоги произнесут свои речи, небольшой капустник, и собственно отменная пьянь, причем у всех учебных заведений, их факультетов и отделений есть на эту тему свои традиции.

У нас эта традиция заключалась в двух пунктах: неофициальное действо проходило на уютном берегу реки, и пили только спирт, купленный в частном доме за углом, и который потом разбавлялся на уличной колонке. Тара своя - этот факт собственно и сыграл решающую роль в этой истории. В общем, отгуляв какую-то часть данного действа (сильно не употребляя, на вокзал как-никак добираться не близко, да и вещей много), я прихватил в свою сумку одну из полузаполненных емкостей с содержимым, описанным выше, так сказать, для веселой дороги. Емкость представляла собой пластиковую бутылку из под лимонада "Колокольчик" объемом 2 литра.

Перенесемся опять в только что отъехавший вагон поезда. Представьте себе то, что я назвал "веселой дорогой", учитывая те факторы, что все его пассажиры - музыканты, тем более духовики (общественное мнение гласит, что таковые все алкаши, это неправда, сразу скажу), тем более в плацкартном вагоне на 1,5 суток! Возрастной спектр у нас очень широкий: от 18 до 70 с лихом, я в тот кон был самым молодым участником оркестра, самым старшим был уважаемый и очень добрый и общительный мужчина (дедом его называть как-то неохота) 72 лет, он будет главным фигурантом истории.

Короче расположились мы с двумя приятелями моего же возраста на боковушке, а в купе ехали представители самой старшей части нашего коллектива, включая и деда. Естественно все по черному "увеселяли дорогу", мы занимались тем же самым с помощью бутылки водки, припасенной одним из моих приятелей. Так сказать, спина к спине, они со своей компанией, мы со своей. Бутылка эта у нас со временем кончилась, и я предложил достать свой "Колокольчик", что собственно и сделал. Выпив по стопке, выяснили, что в бутылке оказался чистый спирт, и не как я полагал разбавленный. На чем наше распитие его и остановилось, бутылка поставлена под сидение, и все отправились спать по причине глубокой ночи. Залез я на свою верхнюю боковушку уснул.

Проснулся рано утром, когда мы уже въехали в Казахстан. За окном очень красивые пейзажи, прекрасное солнечное утро, и я залюбовался в окно. Чуть позже проснулся уважаемый дедуля в состоянии дикого похмельного синдрома, с красной рожей и диким желанием заглушить сушняк. Естественно, ничего под его взор не попало, кроме как нашей бутылки колокольчика, которую он принял за обычный лимонад...

Энергичным, не свойственным для его возраста, рывком он подскочил к ней, схватил и сделал несколько не менее энергичных глотков... Думаю, вы представляете лицо, телодвижения, чертыхания человека, глотнувшего чистого спирта без возможности его запить или закусить... Через несколько минут он переборол все эти ощущения, сел на сиденье, глянул в окно... И, озаренный чистыми лучами утреннего солнца произнес потрясающую фразу:
- А так не хотел с утра... А судьба-злодейка заставила, тудыть ее! Может быть кто-то в нее и поверит после этого!

--------------------------------
 (голосов: 6)


История рассказана 12 января 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.