Усы

Американский институт усов (да-да, есть и такой) провел любопытное исследование и пришел к выводу, что усатые мужчины зарабатывают больше своих гладковыбритых коллег. Ученых не смутил даже тот факт, что самые известные богачи на свете - Билл Гейтс или Уоррен Баффет - никакой растительности над верхней губой не имеют.

Американский институт усов - учреждение по-своему уникальное. Уже несколько десятилетий подряд он отстаивает право сограждан "выращивать" на лице любую растительность, какую им заблагорассудится. И даже уверяет, что это принесет им финансовое благополучие. Так, согласно недавнему опросу, проведенному этим же институтом, доходы усатых американцев в среднем на 8,2% выше, чем у бородатых. И на 4,3% больше, чем у гладковыбритых. Но каким образом степень растительности на лице влияет на доходы, в институте не рассказывают. Скорее всего, сами не знают.

Конечно, к подобным утверждениям стоит относиться с изрядной долей иронии. Тем более что реальные факты говорят вовсе не в пользу любителей усов. Так, среди самых богатых людей на планете сложно найти человека с растительностью на лице. Исключение составляют разве что арабские шейхи, но и они в последнее время подружились с бритвой. Все это объясняется довольно просто: усы, равно как и борода, традиционно символизируют непредсказуемость их носителя, а потому являются "визитной карточкой" творческих людей. А в мире бизнеса и уж тем более больших денег подобный имидж просто-напросто неуместен.

Дело доходит даже до дискриминации. Так, несколько лет назад Верховный суд США разрешил судьям принимать в качестве аргумента наличие усов для того, чтобы отклонять того или иного присяжного заседателя. Да что там говорить, в Америке уже почти столетие не было усатого президента. Полномочия последнего закончились в 1913 году - это был республиканец Уильям Говард Тафт. Простые американцы тоже не слишком жалуют усы. Существует негласное правило, что перед началом собеседования о приеме на работу следует избавиться от любой растительности на лице. В противном случае вас могут принять за какого-нибудь неформала или, что еще хуже, мусульманского террориста.

К тому же усачи - большие транжиры. В том же исследовании говорится, что усатые работники тратят на 11% больше и откладывают на 3% меньше сбережений, чем их выбритые коллеги. Почему? Оказывается, усатые мужчины гораздо больше уделяют внимания своей внешности. Поэтому значительную долю в их расходах занимают различные духи, одеколоны и дорогие зубные пасты. Также усачи неравнодушны к коллекционным виски, хорошему пиву и полуавтоматическому оружию (опрос, напомним, проводился в Штатах). На все на это, надо полагать, тоже уходит немало денег. В то же время усатые люди не слишком внимательно следят за здоровьем. По сравнению с безусыми они меньше покупают витаминов и диетических продуктов.

Заметим, что исследования, посвященные взаимосвязи внешних характеристик человека и его благосостояния, во время кризиса стали довольно модными. Так, сотрудники Австралийского национального университета недавно выступили с утверждением, что высокие люди зарабатывают больше, чем низкорослые. Это, дескать, объясняется тем, что высокие воспринимаются окружающими как более умные люди и поэтому их более охотно берут на хорошо оплачиваемые должности. А группа европейских ученых, в свою очередь, заявила, что люди, занимающиеся интеллектуальным трудом и страдающие от избыточного веса, зарабатывают меньше, чем их худые и стройные коллеги. И объяснила это тем, что толстяки чаще пропускают работу по состоянию здоровья.

--------------------------------
 (голосов: 1)


История рассказана 20 октября 2009 года пользователем Boltun

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.