Судьба человека

Решил вас опять немного поразвлечь историей одного человека, с которым я имел счастье быть знакомым. Как это часто бывает, люди, от которых этого меньше всего ожидаешь, оставляют в твоей жизни существенный отпечаток и не дают о себе забыть.

Дамы и господа, представляю вам историю таксиста Паши.

Небольшое предисловие. Есть такая категория людей - добрых, приятных в общении, но писец как невезучих по жизни. О таких смотришь фильм и начинаешь сопереживать, хочется чтобы хоть что-то у героя наладилось, а не сыпалось, как домино. В комедиях все так и происходит, налаживается, а вот чем заканчивается история нашего героя - я оставлю интригой до конца истории.

Итак, история эта началась в 2008 году. Я тогда работал в центре и ежедневно перемещался в него комбинацией троллейбус-метро. Однажды, я очень сильно опаздывал и подошел к тусовке таксистов. Заглянул в черную "Волгу" модели 3102: "До Чеховской. 150?" - водитель утвердительно кивнул, я запрыгнул и мои поехали. Таксист был невысоким, худощавым мужичком лет 55, на удивление, похожим на престарелого Пьера Ришара, только изрядно потрепанного жизнью в наших краях. Ехали мы молча.

На следующий день я уже вышел вовремя и стоял себе, спокойно ожидая своего гор. транспорта. Приметив меня метров за 100, таксист, которого я видел за день до этого, выскочил из своего авто и начал зазывать меня жестами, мол "поехали!". Я подошел и объяснил, что живу небогато и вообще: "Наши люди в булочную на такси не ездят". Он ответил: "Ну давай хоть сотку и погнали". Я согласился, мы поехали.

- Паша, - сказал он, протянув мне руку.
- Гриша, - сказал я в ответ.
- Каждый день в это время ездишь?
- Угу.
- А давай за 400 в неделю я тебя буду каждый день тут ждать в это время?

Почему бы и нет? Так у меня появился персональный водитель, правда всего в один конец. Со временем, он спросил где я живу и стал подъезжать с утра прямо к подъезду. За полтора, приблизительно, года он ни разу не опаздывал. По нему можно было сверять часы. В наших пробочных - часовых поездках мы постоянно разговаривали и со временем стали делится достаточно личными фактами, тут-то он мне и начал рассказывать о себе.

Я не вспомню все мелочи, просто пройдусь по паре-тройки наиболее запомнившихся историй из его жизни, характеризующих его, как крайне невезучего персонажа. Все истории цеплялись к каким-то фразам нашего разговора.

Он постоянно очень сильно кашлял. "Куришь?" - спросил я. "Не, никогда не курил. Это я когда с армии дембельнулся, поехал к мамке в деревню под Ярославль. Дело было зимой. Сошел я с автобуса и там дальше можно было пешком в обход километра три, чтобы по мосту перейти речку, либо срезать и пройти по льду. Речка узкая, мелкая, мы всегда ее перебегали, я и сейчас перебежал... почти. Провалился. Слег с пневмонией, чуть не помер..." - вот из такого рода историй и состояла вся его жизнь.

Заговорили о машинах - он говорит: "Был у меня гольф универсал, сперли"... Ну, у многих угоняют машины, подумал я, но это же Паша, у него - не как у многих. "Мы с женой хотели продать его и купить пассат, я встретился с парнем в гаражах (!). Он все ходил вокруг приглядывался, трясся как-то (торчок походу) потом набросился, избил меня и уехал на машине. Я его в милиции описал, но они никого не нашли".

Ну, и пожалуй, третья история, которая приближает нас к основной драме повествования.

Работал он раньше водителем в крупной европейской компании (если не ошибаюсь, в Philipps). Работа среди водителей престижная, с хорошей зарплатой на крупной фирме. Разгильдяйство недопустимо. Но это и не по его части (я говорил, что он ни разу не опаздывал за все время нашего знакомства). В общем, прилетало какое-то важное-преважное начальство и надо было, кровь из носу, встретить в лучшем виде в аэропорту. Выехал он за 3 часа из центра и по всем правилам должен был успеть вовремя. Но это же, блин, Паша и, конечно же, день их прилета оказался тем самым днем (по-моему, осенью 2006), когда садовое встало часов на 5 (когда еще Спартак на метро ехал).

Я уж не знаю, что они там за изверги, но в положение его они не вошли и за явный форс-мажор, все равно, отправили его гулять. Вернее, уговорили написать "по собственному желанию"... (Паша, блин)..

Он сорвался, забухал. Жена выставила его из дома и в кратчайшие сроки нашла себе нового хахеля. Когда я спросил:
- Писец, наверное, злишься?
Он ответил:
- Да за что? Итак постоянно хню творил, оказался безработным, еще и запил, я даже согласился, чтобы меня выписали из квартиры - у них все-таки наша дочь... (с которой он практически не имел возможности общаться, пересекался раз в месяц, чтобы дать ей денег), их там трое".
- Ну, писец, ты сердобольный, Паш, отказался от квартиры, денег даже не взял.. Снимаешь сейчас?
- А сейчас чего?
- Смеяться будешь - сказал он и улыбнулся - а сейчас с деньгами туговато, я еще дочери засылать пытаюсь по мелочи, в общем, я живу тут...
- Тут, где?
- Да в машине...
- Родственников нет?
- Ну только под Ярославлем, теткина семья... Но нафиг я им нужен, у них и так полон дом - дети внуки; да и мне чего там делать, кроме как пить круглый день?

Так я узнал, что Паша - бомж. Не грязный и вонючий, а чистый и опрятный. Всегда в постиранной одежде, бритый (в общественных туалетах, как выяснилось позже). Словом, человек со стороны ни за что бы и не подумал, что он бездомный.

На новый год я подарил ему электробритву с зарядкой в прикуриватель. Он берет коробку в руки и молчит...
- Ну чего, не нравится что ли? - говорю.
- Да нет, офигенно...
- А чего приуныл?
- Не, не приуныл, просто мне не первый год уже никто ничего не дарит на новый год... приятно...

Если к данному моменту истории вы прочувствовали персонажа и сопереживаете ему, как и я, то вам наверняка понравится развязка истории.

Как-то вечером у меня звонит домофон:
- Эт Паша, можешьспуститься на минутку?
Спускаюсь.
- Слушай, Гришань, я завтра не смогу тебя отвезти..
- До послезавтра тогда?
- Да не, я уезжаю.
- Куда, если не секрет?
- В Ростов-на-Дону.
- Надолго?
- Да, вроде, навсегда...
- ?
- Я тут одну женщину подвозил с вокзала, разговорились. Потом я ее по делам повозил, по Москве... она гусями занимается, в общем, мы вместе к ней уезжаем. Слушай, я так рад! У нее там трое детей, ферма... Чего еще можно от жизни хотеть?..

Еще пару минут рассказов о ферме и он протянул мне руку на прощание. Я пожал и сказал, что очень рад за него. Я знаю что люди очень часто говорят "рад за тебя", когда они, как минимум, ни хрена не рады. Не тот случай. Я был искренне рад за него, хоть и было обидно понимать, что вижу я его в последний раз.

© che2005

--------------------------------
 (голосов: 72)


История рассказана 7 февраля 2013 года пользователем arcers

Комментариев: 4

Dalila88819 февраля 2013 12:41
Очень хорошая история, спасибо!) Аж прослезилась в конце)))
Ксю22 марта 2013 12:18
Я так рада за пашу, тоже прослезилась =-)))
эрнест2 ноября 2013 15:29
Я наверно как и паша, такой же невезучий, но надеюсь будет счастливой
Вильгефорц9 января 2014 19:36
Слезливая история. Счастья Вам молодой человек. И счастья Паше.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.