Фальшивые червонцы

Императрице Екатерине Первой влиятельными боярами, ненавидящими "выскочку" Александра Меншикова, были представлены неопровержимые доказательства, что тот вовсю печатает фальшивые деньги - популярные золотые червонцы. Бояре требовали немедленного ареста Меншикова и суда над ним. Императрица оказалась в тяжелом положении: Меншиков уже почти отошел от государственных дел, занимаясь различными финансовыми махинациями, а требовавшие расправы над ним князья и бояре занимали крупные государственные посты, являлись прямой поддержкой ее трона. С другой стороны, именно Меншиков после смерти Петра, в противостоянии с теми же влиятельными боярскими родами, едва ли не в одиночку возвел ее на трон.

Екатерина долго колебалась, но под напором государственных мужей не устояла и отдала приказ об аресте "сиятельного князя".

Однако у Меншикова были свои информаторы при Дворе - он немедленно примчался во дворец и упал императрице в ноги: напомнил о своих заслугах перед ней и заявил, что его оклеветали их общие враги.

Они по старой памяти раздавили бутылочку (любовниками когда-то были) и Екатерина слегка расслабилась.
- Я тебе все равно не верю, но твой арест отменяю. Взамен ты должен в трехдневный срок уничтожить свои подпольные фабрики по производству фальшивых денег, фальшивые червонцы сдать в казну и заплатить штраф в
100 тысяч золотых червонцев.
Меншиков расцеловал императрице руки и клятвенно обещал исполнить ее волю.

Через три дня Екатерина вызывает казначея:
- Сдал ли Меньшиков в казну фальшивые червонцы?
- Сдал, Ваше Величество.
- А штраф в сто тысяч золотых червонцев заплатил?
- Заплатил, Ваше Величество.

Императрица облегченно вздохнула, но казначей тут же добавил:
- Заплатил все теми же фальшивыми червонцами.

--------------------------------
 (голосов: 5)


История рассказана 6 февраля 2012 года пользователем den--999

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.