Олимпиада в Японии

Я работаю журналистом в одной из ведущих спортивных газет России. В прошлом феврале освещал хоккейный турнир Олимпийских игр в Нагано, будучи гораздо более молодым, чем мои коллеги по бригаде. В Японии и произошли две забавные, как мне кажется, истории. Вот одна из них.

Под занавес нашей командировки в Нагано руководство газеты позволило олимпийской бригаде провести два свободных от работы дня в Токио. Незадолго до отъезда из токийского отеля в аэропорт старшие коллеги попросили меня забронировать места в специально предоставленном для этой цели автобусе. Когда я поинтересовался ценами у гостиничного администратора, над головой которого почему-то висел странный транспарант "NAEBA INFORMATION", тот сообщил, что несколько дешевле будет заказать... лимузин. Я это незамедлительно и сделал, после чего с ликующей физиономией не вошел даже, а торжественно вступил за порог номера начальства, горделивым тоном доложив тому о своем достижении.

В ответ мне стали ласкать слух ироничные, но нескрываемо довольные высказывания: "Ну вот, наконец-то перед самым отъездом Игорь сделал что-то полезное для бригады".

И вот в назначенное время мы выходим из отеля, ждем пять минут, десять - лимузина нет! Но вскоре все стало ясно. Буквально в десяти метрах, абсолютно нами незамеченный, заводил мотор самый обычный автобус с огромной надписью на борту: "LIMOUSINNE". Оказалось, что так именуется одна из автобусных компаний, осуществляющих подобные перевозки. У всей бригады при взгляде на мое выражение лица в эту секунду началась дружная истерика. Мне же оставалось только вспомнить содержание надписи, висевшей над головой администратора гостиницы...

А вот вторая из моих "японских" историй.

Нагрузка, свалившаяся на специальных корреспондентов нашей газеты в Нагано, была просто сумасшедшей. Учитывая, что хоккей из-за присутствия игроков из НХЛ стал на Играх "ударным" видом спорта, работать мне приходилось, не покладая рук. И несмотря на то, что, в отличие от коллег, вынужденных спозаранку уезжать на соревнования по лыжам и биатлону, у меня была возможность худо-бедно высыпаться, нараставшее утомление давало о себе знать.

Каждый вечер за рюмкой чая старшие коллеги начинали меня подначивать, грозя отправить взамен хоккея на бобслей и даже керлинг (мол, из-за своего хоккея не увидишь ты, парень, Олимпиады!) - и даже зная, что на такой садизм мое гуманное начальство не пойдет, душа не слушалась разума и уходила в пятки. Усталость становилась все больше, а работать хотелось все меньше.

И однажды с утра, во время бритья, я вдруг почувствовал: земля уходит у меня из-под ног. Несколько секунд я едва удерживал равновесие - и, не понимая, что произошло, решил, что это следствие переутомления. Придя в редакционный офис в Нагано, торжественно сообщил об этом руководителю бригады, в глубине души рассчитывая на какую-нибудь поблажку в работе. В ответ раздался гомерический хохот.

"Что тут смешного?" - недоуменно поинтересовался я и получил ответ: "Какое переутомление?! Сегодня в Нагано было землетрясение силой в пять баллов - вот земля у тебя из-под ног и уходила!" Пришлось работать с той же нагрузкой, что и раньше...

--------------------------------
 (голосов: 3)


История рассказана 12 января 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.