Знаменитость-грязнуля

Каким бы выдающимся не был человек в истории, но если он не дружит с водой и мылом, то прославится не только сильными поступками, но и сильными «ароматами»... Возможно, некоторые из «прославивших» себя вас удивят...

По-своему истолковав Св. Иосифа, вплоть до 18-го столетия католическое монашеское духовенство смотрело на купание - если это не таинство крещения - как на телесный грех. Бенедикт Анианский, восстановитель строгомонастырскых нравов, был за свой аскетизм, мудрость и общественную славу причислен к лику святых. Святой Бенедикт мало и редко ел, а умывался и того реже.

Он из самых прославленных французских королей, Генрих Наварский, Генрих IV, король Франции, старался править страной так, чтобы «каждый труженик королевства по воскресеньям ел на обед курицу». Несмотря на то, что верные слуги видели, как Его Величество надевал каждое утро свежую сорочку, король Генрих издавал своеобразный звериный запах. Он очень любил охоту, но возвращаясь с оной, не утруждал себя омовением или маскировкой запаха одеколоном. Любовница часто говорила Генриху IV, что от него разит падалью. Его вторая жена буквально искупалась в духах, чтобы без отвращения провести с королем брачную ночь.

Людовик XIV, король Франции установил самую абсолютную монархию в Европе и построил Версаль. Но за 72 года его правления доктора смогли убедить Его Величество принять ванну лишь дважды или трижды. Он предпочитал пудриться ароматными порошками и протирать лицо тряпочкой, смоченной спиртом. Когда на ноге короля развилась гангрена, стоившая Людовику жизни, он не пустил к себе врачей и не дал даже помыть больную ногу.

Фридрих II Великий, король Пруссии превратил свою страну из тихого омута Европы в могущественное государство, грозившее всем соседям. Остаток лет Фридрих провел в Сан-Суси со стаей любимых трепетных левреток и зло ругал всякого из слуг, кто пытался убрать собачье дерьмо, слой которого в некоторых участках поместья достигал 25-30 см. Король Фридрих перестал мыться и годами не переодевался. Когда он умер в 1786 году, камердинер Фридриха обнаружил, что сорочка Его Величестве попросту сгнила от пота на спине.

Людвиг ван Бетховен был королем романтической музыки в просвещенном 18-м столетии. Он избегал ванны из-за боязни отравления свинцом. В то время трубы водопроводов делали из этого вредного металла. Немногие друзья, вхожие в дом композитора, стирали его носильные вещи, пока Бетховен спал.

Карл Маркс симпатизировавший простолюдинам, и сам был не слишком благоуханным. Он страдал гнойными фурункулами, которые плохо заживали и появлялись вновь из-за чрезмерного курения табака, ежедневного пьянства и веры в том, что чистоплотность - это буржуазный пережиток. Маркс даже гордился тем, что некоторые листы из первой рукописи «Капитала» были испачканы кровью от выдавленных прыщей теоретика классовой борьбы.

Генриетта Грин - первая в истории США бизнесвумен-миллиардер, нажившая в начале 20-го века состояние в 3.800.000 долларов в основном благодаря безумной бережливости. Эта, пожалуй, самая жадная, женщина в истории бизнеса отказалась оперировать свою грыжу, потому что гонорар хирурга - $150 - показался ей завышенным. Когда у сына мадам Грин сломалась нога, ее вовремя не лечили и пришлось ампутировать из-за гангрены. Генриетта мылась всего несколько раз в жизни, причем экономила на горячей воде и мыле, и провела всю жизнь в черных платьях, которые сменяла, лишь когда они окончательно изнашивались.

Великий Кормчий Мао Дзэдун никогда не чистил зубы и не мылся целиком. Тело вождя обтирали влажными полотенцами, пока он жевал чайные листья, в качестве средства для освежения полости рта. Он считал, что тигр никогда не чистит зубы щеткой, и при этом остается сильным и клыкастым на всю жизнь...

Говард Хьюз - герой 20 века, миллионер, превратился из элегантного красавца-авиатора и кинопродюсера в 40-килограммового скелета, который не доверял никому кроме мормонов. В 1957 году Хьюз заперся в студии с запасом молока, шоколада и салфеток, чтобы смотреть кинофильмы в совершенно голом виде. Вернувшись в окружающий мир, Говард отказался мыться, и стал стричь ногти и волосы лишь раз в год. Став отшельником, Хьюз жил то в Лас-Вегасе, то на Багамах. Он настолько утратил человеческий облик, что для идентификации его трупа полиции пришлось снимать отпечатки пальцев.

Идеал женской красоты, «героиня самоубийства и героина» Мерилин Монро побывала в постелях многих мужчин. Если верить взломщику женских сердец Кларку Гейблу, Монро была «большая грязнуля, но не в плане секса». Гейбл утверждал, что у Мерилин был частый понос, она имела синдром раздраженного кишечника, регулярно портила воздух, редко принимала ванну и ела исключительно в постели. Все объедки - на пол, под кровать...

--------------------------------
 (голосов: 6)


История рассказана 17 августа 2010 года пользователем Tigra

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.