Олимпиада 80

Воспоминания об Олимпиаде 1980 года, мои 5 копеек.

Я не помню, чтобы предшествующие Олимпиаде годы нас напрягали так, как напрягают с олимпиадой в Сочи. Про Сочи я слышу уже не знаю, сколько времени и еще сколько слушать, а про Московскую Олимпиаду заговорили только в последний год. Все-таки советский агитпроп по сравнению с нынешним, - все равно, что плотник супротив столяра. Тем более о чем было говорить-то? Никто не сомневался, что объекты будут готовы в срок и что наша команда займет первое место в медальном зачете. Но люди, конечно, привычно ворчали: дескать, зачем на Олимпиаду деньги тратить, дескать, понаедут черте кто, еще какую заразу завезут. Анекдоты появились, что вместо обещанного Хрущевым коммунизма к 1980 году (а Хрущев действительно говорил, что в 1980 году будет коммунизм) устроили Олимпиаду. Еще про водку было, что Брежневу докладывают, что народ много пьет, а он отвечает: «Ничего, поглядим, чем они после Олимпиады будут закусывать».

А про сочинскую Олимпиаду и анекдотов нет - настолько не смешно.

Но к 1980 году обстановка изменилась. Во-первых, Запад решил бойкотировать нашу Олимпиаду из-за вторжения СССР в Афганистан. Я, кстати, и тогда и сегодня думаю, что если бы не это, то они бы еще что-нибудь придумали. Какая подлость все-таки была! К Гитлеру они приехали в свое время. Спортсмен живет ради победы на Олимпиаде, готовится, ставит все на карту. А тут какие-то политиканы - раз - и отменяют. В ответ и наши были вынуждены бойкотировать следующую Олимпиаду в США - тут уже пострадали наши спортсмены.

Во-вторых, начался уже мандраж перед началом. Какой бывает даже у очень хороших хозяек перед приходом гостей. Выясняется, что того нет, этого, наверное, не хватит и прочее.

Как это выражалось в обычной жизни москвичей? Сегодня вспоминают, что «асоциальные элементы» были выселены из Москвы. Действительно, на нашем Измайловском бульваре я каждый день видела очень милую компанию из нескольких смертельно пьяных мужчин и женщин. Они были просто синие, опухшие. Ругались, дрались, мирились. Потом, помню, иду - а их нет.

Занятия в институтах кончались раньше, чем обычно. Про приемные экзамены не скажу. На предприятиях, в вузах и так далее набирали ребят, которые знали языки, на обслуживание Олимпиады. У нас же был стройотряд, который занимался озеленением около гостиницы «Измайлово», которую спешно вводили в строй. Честно говоря, доверили нам совсем дальний пустырь, что-то мы там сеяли, но взошло ли, не уверена. За этот труд в течении 3-х, кажется, недель, я получила сто с чем-то рублей, на которые купила плащ и демисезонные туфли. И то, и другое было почему-то польское. Плащ был нормальный, я его еще несколько лет носила, а туфли жутко пачкали колготки. С тех пор я ничего польского не покупаю. Нет, вру, пару лет назад в Калининграде купила кеды - развалились ровно через один день после истечения гарантии. Социализм, капитализм - некоторые вещи не меняются.

Отвлекаясь от Олимпиады, должна сказать, что тот год был для нас особенный. Мы подали заявку в ЗАГС и готовились к свадьбе, что выражалось в том, что мы получили талоны на постельное белье и право покупок в салоне для новобрачных. Там без очереди можно было купить это белье, платье, костюм, туфли и золотые кольца. Золото тогда подорожало, но чтобы не страдали новобрачные, им после заключения брака отдавали разницу между ценой до повышения и новой ценой. На эти деньги мы потом купили стиральную машину. Еще был талон на свадебную прическу без очереди в специализированной парикмахерской. В общем, для молодых старались что-то сделать, хотя вот такие были смешные трудности. Люди тогда сметали с прилавков все.

Что еще изменилось в жизни москвичей? Уже на саму Олимпиаду в город приехали милицейские части из разных городов. У некоторых была такая смешная форма! Еще 50-годов, как в кино.

Детям дали путевки в хорошие пионерские лагеря и убедительно просили родителей увести из города - все-таки боялись за детей, как бы чего не вышло.

Москву закрыли. Как-то они умели это делать. Но так делали и на все съезды КПСС. Москвичи очень любили эти периоды. В городе было почти пустынно, тихо.

Выпустили мультфильм «Баба-Яга против». Там все звери и сказочные персонажи хотели помочь олимпийскому Мишке, а баба-Яга вредила. Это был тонкий намек на поведение Запада. Этот мультфильм был единственным ответом на бойкот. Его уже забыли, а фраза пошла в народ. Нет, нет, да скажет кто-нибудь.

Сейчас много пишут про то, что в магазинах появились какие-то редкие продукты. Может быть, в центре? У нас в Измайлове ничего такого не было, но честно говоря, мы и так не голодали.

Фарцовщикам, да, счастье было. Они джинсы продавали. Один мой сокурсник держал в своей комнате в ДАСе (университетская общага) целый склад. Он продал другой моей сокурснице джинсы «Врангель» за 250 руб. Пока она мерила джинсы, а я оценивала, как они на ней сидят, он предавался любви с какой-то девчонкой в соседней комнате. Противный такой, с мерзкими усиками. Потом, помню. Его исключили за академическую неуспеваемость, потом он, вроде, даже сидел, потом разбогател, потом эмигрировал, потом вернулся, стал крупным чиновником, теперь его сняли, и, наверное, опять посадят.

На предприятиях давали билеты на соревнования. Моя мама оставила себе и подруге билеты на закрытие игр, а мне отдала на квалификацию по легкой атлетике и на хоккей на траве. Ходили мы на эти соревнования. Девчонки в белых плиссированных юбочках бегали по траве - загляденье. Только не пойму, зачем у них еще клюшки были. Квалификация была, конечно, интереснее. А на стадионе продавали маленькие финские упаковочки масла, джема (как в самолетах), колу и фанту из небольших автоматов, отечественную жвачку. Тогда все это было в новинку.

На трибунах сидели иностранцы. Мне запомнились мексиканцы в своих сомбреро. И в городе я их видела. Вообще, обстановка в Москве была очень дружелюбная, праздничная. Погода была отличная. Гости ходили в своих национальных костюмах, шумные, веселые.

Большинство соревнований мы смотрели по телевизору. Было много мировых рекордов. Наши были первые. И такие представления на открытие и закрытия делали впервые, трибуны надписи и картинки выкладывали тоже впервые. Потом уже все это у нас переняли.

Действительно, праздник спорта был. Этим и запомнился, а не какой-то там колбасой, как идиоты сегодня вспоминают. Мол, показали нам колбасу, а потом отобрали. Да обсморитесь вы сегодня своей колбасы, а такого праздника больше не увидите!

© uborshizzza

--------------------------------
 (голосов: 11)


История рассказана 27 июля 2010 года пользователем ErikAF

Комментариев: 2

Григорий7 июня 2011 01:26
Спасибо за историю!
Очень интересно и приятно читать ;)
keydaytymntok22 июня 2011 20:22
Мемуары и ностальгия - это нормально, но всё это в прошлом, сейчас другое время и сравнивать бессмысленно.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.