Как вор сам себя обокрал

Есть у меня знакомая, которая страдала от мании - очень любила очереди, и неважно, есть в кошельке что-то или нет, она в любом случае стояла в очереди. Если очередь исчезала, то и с манией случалось то же.

История эта имела место в славном городе Москве - столице нашей Родины, в те достопамятные времена, когда в магазинах было, что называется «шаром покати», а товары первой необходимости хорошего качества «доставали» с «черного хода» у торговых работников, у перекупщиков-спекулянтов или же покупатели вынуждены были тратить время в длиннющих очередях.

Как-то забежала она мимоходом в большой магазин за какой-то незначительной покупкой. Зайти ещё не успела, как её чуть с ног не сбила орава покупателей, несущихся в отдел, где продают пальто. Ну, и она, естественно, тоже ломанулась... Отдышавшись после скоростной пробежки, решила она, наконец, узнать, за чем это народ в очереди толкается. Выясняется, что завезли шубы, вроде из лисы, вроде рыжей, а может черной, уже не помню. Цена была непостижимая, хотя уже сложно назвать точную цифру. Моя знакомая в сумочке пошарила, посчитала, сколько у неё наличных. А денег - с гулькин нос! Тридцать рублей всего-навсего. У неё голова кругом пошла - соображать перестала.

Уставилась она на шубы - глаз оторвать не может, а очередь её ещё не скоро должна подойти... И тут подходит к ней какая-то женщина, наружность гражданская, которая вызывает доверие и говорит ей шепотом: «Барышня, дорогая, я срочно продаю финские зимние сапоги. Сама за валюту в «Березке» покупала, а теперь деньги понадобились. Давайте отойдем в сторонку и договоримся, а то у меня их тут с руками оторвут». А почему бы и нет? Легко! Конечно, примерит, раз просят - жалко, что ли? Сапожки за сто сорока рэ по номиналу - прекрасное дополнение к шубке за 1000 рэ, тем более, что ум за разум зашел.

Уединились они от любопытных взглядов и стали примерять. Первый сапог примерили - замечательно сидит! Спекулянтка настаивает, что и второй тоже надо проверить. Настал тот момент, когда, стоя в одном сапоге, моя знакомая видит следующее - тетка схватила её сумочку и понеслась к выходу, а толпа ей совсем не мешала, а только помогла скрыться из виду и осуществить коварный план. Бедная тетка, она даже не предполагала, что в сумке всего-то тридцать рублей, что явно не хватало на шубу. А подруга моя так и осталась стоять с обновкой в руках. Вот так и выходит - кто-то теряет, а кто-то находит...

--------------------------------
 (голосов: 9)


История рассказана 3 марта 2010 года пользователем Змей Горыныч

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.