Кто сказал, что время лечит?

Вышел на улицу, огляделся, поправил воротник и резво зашагал в сторону заката. Идти было легко, ветер кружил осенние листья. В окнах домов горели лампы светильники и бра, люди со слабым зрением или с первыми признаками паранойи зажигали в квартирах свет.

Красноватые деревья в лучах заходящего солнца скрывали в тени влюбленные пары, где-то в глубине парка играла медленная музыка. Становилось прохладно, но на это внимание никто не обращал, летние привычки останутся до настоящих морозов. Город готовился отдохнуть от суматохи дня, он становился смешным, веселым танцующим пьяным и сонным.

Парк закончился, закончились и мысли, память всплыла и полностью овладела сознанием. И чем ближе к месту вечного покоя, тем громче становился ее голос, ярче становились краски в картинах из прошлого.

Остановился на противоположной стороне улицы, дорога пуста, здесь редко вечером увидишь большое движение, хотя не только вечером. Черная ограда из кованого металла, калитка, которая постоянно открыта и полумрак от густо растущих акаций. Кто сажает эти акации, она их никогда не любила.

Перешел через дорогу, тихо-тихо, словно все кругом приготовилось наблюдать и слушать.
Ну что ж, смотрите все и слушайте. Что ж так тяжело идти. Надо бросать курить, да и пить.
Видно не с привычки, хотя за три года хоть какая-то привычка появиться должна.
Да, чуть не забыл, надо к Петровичу зайти, а то обидится.

Петрович, как обычно, крутил самокрутки сидя на маленькой табуретке у своего вагончика.
- Здорово, Петрович.
- А ты, ну проходь, проходь.

Сел рядом, на колоду возле умывальника.
Петрович занят самокруткой, сопит, крутит аккуратно.
Петрович, а скрути и мне одну, табачок у тебя хороший, мягкий, душистый, куда там парламентам всяким, я б на твоем месте, Петрович, продавал бы его людям не бедным, денег бы заработал, дачу купил, рыбу ловил да грибы собирал.
- Да хватит тебе меня нахваливать, мол, дите малое, скручу я тебе папироску. - А дачи и денег мне не надо нечего мне с ними делать. Тут вся семья моя, тут...

Петрович закрутил второю папироску и по привычке постучал по табуретке пяткой.
- Держи, - Петрович протянул папироску, дал прикурить и прикурил сам. - Тут я и грибы собираю и рыбку ловлю, сам ведь на озеро ко мне приходил. Да и куда я от деток своих жены своих денусь, это ты молодой ну случилась горе такое так жить тебе ведь еще сколько. А ты вон на кощея стал похож. Пьешь, небось?
- Пью...

Помолчали. Петрович семью с детьми видать опять увидел. Видит их он часто, как живые говорит, стоят рядом и улыбаются.

Докурил, выбросил окурок за ограду, Петрович устало встал с табуретки.
- Это хорошо, что пришел, что помнишь. Память это вторая жизнь и им там легче, когда их помнят. Только пить брось. Мучаются они, когда видят что плохо нам. Бросишь?
- Брошу, Петрович, вот попустит меня немного Петрович и брошу.
- И сколько это ж ей сегодня исполнилось?
- Исполнилось бы, Петрович, исполнилось бы.
- Ну, как знаешь. Сам пойдешь иль провести.
- Пошли, коль не устал еще.

К хорошим людям ходить всегда легко.
Пока шли, Петрович рассказал последние новости, кто почему, сколько людей было. У него тут немного посетителей. А когда хоронят кого-то, Петрович узнает, как там за оградой, а потом всем своим подопечным рассказывает, говорит, что таких хороших слушателей еще не встречал.

Подошли.
Сердце словно пытается разорвать грудную клетку, и ледяные шипы пронзили душу. Вытащил маленький букетик цветов, немного помялись, нес за пазухой. Из кармана вынул маленький тортик в прозрачной пластиковой упаковке.

Петрович отодвинул венки, и цветы положил под фотографией. На фотографии молоденькая девушка, игриво улыбается, и в голубых глазах столько невинного тепла и детской радости. Боже почему все прекрасное пытаться забрать туда, там что в раю...
- Извини, котенок, свечки не нашел. Хотя, если верить Петровичу, и вы все знаете, то я их просто не искал.

Петрович незаметно отошел и побрел по маленькой аллейке. Там веночек поправил, там крапиву вырвал...

Присел на скамейку.
- С днем рождения, радость моя.
В голове пусто как в вакууме. Что можно пожелать на день рождение человеку, который умер. И что я вообще желал на двух прошедших? Наверное, ничего не желал, потому что приезжал пьяным. Да и трезвым здесь находиться тяжело. Петрович ушел.
- Как у меня дела? Да нормально в принципе, недавно опять уволили. Пока ищу работу, хотя, не буду врать, ничего я не ищу.
- Почему? Да как-то мне непонятно зачем мне она нужна.
- Бросить пить. Да, бросить пить надо. Но тогда меня надолго не хватит. Я понимаю, что надо, что-то делать.
- Интересно ты его отмечаешь. Свой день рождения.
- Видел недавно твою маму, мы опять поругались. Нет с братом у меня все нормально, он даже работу мне предлагал...
- Я вчера ночью проснулся, хотел, было добавить водки. Случайно посмотрел на календарь, помнишь, у нас на стене висел календарь, он и сейчас висит. Я на нем еще маркером обводил наши дни рождения, и понял, не узнал, так как календарь старый, а просто почувствовал, что завтра у тебя день рождения, о котором я просто забыл.
- Я тоже тебя очень люблю, очень малыш, прости меня, но я так больше не могу. Если бы я знал что это так тяжело быть одному. Знать, что тебя вообще больше нет, что ты не уехала, не убежала к другому или к маме, а что тебя просто нет, я бы не когда не давал тебе слово - жить.
- Я так хочу прижаться к тебе, услышать запах твоих волос, видеть твою улыбку...
- Я люблю тебя малыш, с днем рождения и прости меня.

Встал, поцеловал фотографию, и пошел в сторону озера.
- Прости, котенок, но мне не выдержать и не забыть, и кто сказал, что это время лечит?...

--------------------------------
 (голосов: 9)


История рассказана 22 декабря 2011 года пользователем robot318

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.