Загадки медицины

10 место: Сиамские близнецы являются результатом неудавшегося деления яйцеклетки. В зависимости от того, на какой стадии яйцеклетка «раздумала» делиться пополам, получаются различные виды соединений, но нет пар, которые бы срослись одинаковою Каждый год рождается несколько сотен сиамских близнецов, 70% из которых - девочки.

9 место: Люди-химеры - это не страшно, но загадочно с научной точки зрения. Они - плод слияния двух разнояйцовых близнецов, то есть получается как бы два человека в одном. Как часто рождаются люди-химеры - неизвестно.

8 место: Заболевания под названиями акромегалия и синдром Морфана заставляют людей становиться гигантами. Синдромом Морфана, предположительно, страдал Линкольн. Эта болезнь поражает одного из 4 тысяч человек.

7 место: Самой маленькой женщиной в мире была Полин Мастерс, которая жила в конце XIX века. ЕЕ рост составлял 59 сантиметров.

6 место: Много шума наделал «Человек-дерево». Наросты на его коже, которые делают его действительно похожим на дерево, появились в результате редкого сочетания иммунодефицита и находящегося в организме паппиломавируса. Этот вирус в контролируемой форме, вызывает образование бородавок.

5 место: Голландец Вим Хов, известный на весь мир как Iceman или Ледяной Человек, вообще не чувствует холода. Он может с легкостью переносить температуры, от которых обычный человек давно бы уже умер.

4 место: В медицинской практике последний лет описано как минимум три ребенка с редким заболеванием: они никогда не спят. Постоянное бодрствование вызывается редкой патологией мозга - синдромом Арнольда-Киари. У людей, страдающих этим синдромом, мозг буквально сжат позвоночником. Из-за этого, процессы, связанные со сном, речью, а иногда и с дыханием, проходят неправильно.

3 место: Аллергия на воду впервые была описана в 1964 году. Конечно, больные могут пить воду. Но несколько минут ванны или душа приводят к тому, что их кожа покрывается красными зудящими пятнами.

2 место: Синдром иностранного акцента вызывается повреждением речевых отделов головного мозга вследствие инсультов или ранений. Известен случай, когда женщина, выжившая при бомбежке Лондона, начала разговаривать по-английски с сильнейшим немецким акцентом.

1 место: Синдром Туретта - наследственное расстройство, которое проявляется в тикообразных подергиваниях мышц лица, шеи и плечевого пояса. Также больные могут непроизвольно покашливать, сплевывать и неконтролируемо ругаться.

--------------------------------
 (голосов: 8)


История рассказана 19 февраля 2009 года пользователем Boltun

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.