Фокусы судьбы

- Дамы и господа, сейчас на арену цирка выходит Его Величество Король Смеха Геееело!!! - прокричал конферансье.
- Давай, Гело, твой номер! - подтолкнул своего друга Факир Вася Кукарякин, только что отработавший свой номер и переступивший кулисы.
Клоун Гело поправил свой парик, и с криком «А вот и я!» выскочил на арену. Гело был единственным, если не другом, то, по крайней мере, товарищем Факира Кукарякина.

Факир Кукарякин вытер пот со лба и медленно поплелся в гримерную. Он только что, наверное в тысячный раз продемонстрировал зрителям чудеса, шокировал их карточными фокусами, и, в конце выпустил птицу из пустой коробки. Это был его коронный номер. Каждый раз зрители терялись в догадках, откуда Факир Кукарякин вытаскивал голубя. На самом деле, голубь все это время находился у него в потайном карманчике в рукаве, и, когда коробка открывалась он быстро запускал голубя в коробку, но зрители этого видеть не могли, поэтому создавалось впечатление, что голубь вылетал непосредственно из самого ящика.

- «Какие же уроды! Никто не понимает настоящего искусства! Им только и выпускай голубя из пустой коробки. А все остальное им по барабану!» - размышлял Факир Кукарякин о зрителях, устало смывая грим с лица. Он был уже немолодой человек, за 60, хотя ему можно было дать не больше сорока. «Как же быстро проходит жизнь! Ведь вчера мне еще было 20, а сегодня уже больше половины жизни пролетело!» - он смотрел в свое отражение в зеркале.
- А вот и я! - в гримерную влетел его товарищ Гело.
- Ну что, как номер отработал? - так же устало спросил Факир Кукарякин своего товарища.
- Ну что, как обычно! Сорвал все аплодисменты зала! Ну ты же меня знаешь. Я же любого могу обворожить! На меня в зале одна девица так посмотрела! Ой мне аж приятно стало! - весело тараторил Гело.
- Уроды настоящие! Собрались одни козлы необразованые! Ничего не понимают в настоящем искусстве. Такие же как наш директор. Думает, что все знает, а, на самом деле НИ-ЧЕ-ГО! Согласен со мной, Гело?
- Ой, Вася, согласен. Директор наш смотри кому то собственные номера работать дает, а мне кукиш! Я бы давно ушел. Да ты ведь Вася знаешь, он меня несколько раз выгонял. Вот только привык я здесь. К тому же, кроме, как клоуном быть я ничего делать не умею. - Гело недовольно поморщился.
- Ладно, Гело. Еще один день прошел. Пойду пообщаюсь с уродами, дам им автографы, чтобы обоссались от радости, да и домой пойду. Пока домой буду ехать, еще столько придурков и халтурщиков на своем пути увижу, что надо нервы свои не расходовать зря. Представляешь, вчера автобуса ждал тридцать минут, вместо двадцати! А почему? Водитель сказал, что кому то плохо стало. Ну ведь врет придурок! ЭмТиЭй просто на всем экономит, но страдаем то мы. Нет, ну до чего страну довели Демократы хреновы! - Факир Кукарякин смачно сплюнул на пол.

Характер у Факира Кукарякина был, можно сказать, не сахарный. Паскудный такой характер. Факир Кукарякин слыл злобным перфекционистом. Если ему казалось, что человек халтурит, то он говорил тому в лицо все, что о нем думает, причем не особо выбирая слова. Сам он свои фокусы всегда оттачивал до верха совершенства. В самом совершенстве он видел настоящее исскуство. Кроме этого, Факир Кукарякин был агностиком, и, когда он видел людей верующих, то обязательно старался завязать с теми разговор, чтобы в конце разговора, как можно сильнее уколоть своих собеседников.

Ему было абсолютно монопенисуально, с представителями какой веры он вступал в диспут. Он одинаково прекрасно знал Библию, Тору и Коран. Он испытывал верх наслаждения, когда его оппонент, осознавший всю никчемность своих усилий объяснить что то Факиру Кукарякину, краснел, и на глаза его накатывались слезы. Дождавшись этого момента Факир Кукарякин, широко улыбнувшись, добивал оппонента фразой, вроде «Видите, я же Вам говорил, что Бога нет! Ну зачем со мной спорить!», и довольный уходил.

Вполне понятно, что друзей у Факира Кукарякина не было. Разве что его коллега клоун Гело. Да и тот временами раздражал Кукарякина. Но в цирке ему были нужны соратники для борьбы с Директором. Вот для этих целей и был выбран Гело.

Факир Кукарякин стоял уже лишних 15 минут на остановке, дожидаясь своего автобуса, который должен был отвести его то ли в Южный, то ли в Северный Фоллсбург, где его там ждал его большой и уютный дом, красавица жена и вкусный украинский борщ с пампушками. Жена его была знатная борщиха.

Прошло еще 5 минут, а автобус не приезжал. Факир Кукарякин начал сильно нервничать. Ему очень хотелось поскорее обнять свою любимую борщиху, похлебать ее знатный борщ, и, удобно расположившись на диване, посмотреть канал Фокс со своим любимым ведущим Гленом Беком. Наконец автобус подъехал к остановке.

- Ну, и что случилось сегодня? - злобно спросил автобусника Факир Кукарякин.
- Срочная помощь пассажиру на борту! - добродушно улыбаясь ответил автобусник.
- Ну ничего. Когда сменится президент, то срочная помощь понадобится всей ЭмТиЭй! - сказал Факир Кукарякин, остервенело запустив свой проездной в считывающую машинку.

Он сел у окна и задремал. Так он проспал до самого Фоллсбурга. В своих снах он видел только фокусы, которые он исполнял и лица уродов - зрителей. Выйдя из автобуса Факир Кукарякин с наслаждением вдохнул чистый воздух лесов Фоллсбурга. До дома ему надо было идти минут 10 через красивую аллею. Каждодневные прогулки настраивали его всегда на хорошее позитивное настроение.

Уже подходя к дому его нос уловил чудесный запах борща. Он, зажмурившись от удовольствия открыл дверь.
- Дорогая! Я дома! - громко сказал он, переступая порог дома.
Но никто не отвечал.
- Дорогая! - ответа не было. Был слышен лишь какой то шелест или же шепот, доносившийся из спальной.

Он быстро снял с себя обувь и пошел в спальную. Он тихонько открыл дверь комнаты. Его жена сидела посередине комнаты и молилась! Факир Кукарякин поначалу не поверил своим глазам. Она молилась.

- Что это ты здесь делаешь?! - громким криком оглушил он свою жену.
- Милый, да я вот тут... - испуганно пролепетала она.
- Так ты молишься! Ты знаешь мое отношение к религии и ты все равно молишься! Ты, наверное веришь в чудеса? Так я сам эти чудеса показываю в цирке каждый день! Так что теперь? Молись на меня! Я твой Бог! - он громко хлопнул дверью. За стеной послышались всхлипывания жены.
- Ну надо же, и борщ холодный! - он со злостью ударил ложкой о стол. - Ну как же можно жить в такой обстановке!

Факир Кукарякин начинал медленно вскипать. Телевизор и канал Фокс всегда оставались его последней отдушиной. Он поудобней устроился на диване и щелкнул на пульте заветную кнопку. Но и тут его ждало разочарование - на экране большими буквами светилась надпись «По тех. причинам канал Фокс сегодня не работает».

«Уроды, предатели и демократы паршивые! Весь день насмарку!» - он выключил телевизор, потушил свет и злым и голодным лег спать.

Утром он не стал ждать, когда встанет его жена и ушел на репетицию. На репетиции он отрабатывал свои фокусы и старался ни с кем не разговаривать. Даже с занудой Гело, который назойливо приставал к нему с расспросами и все время пытался о чем нибудь поговорить. После репетиции он заперся в своей гримерке и уже до начала выступления оттуда не выходил.

До начала представления оставалось уже немного времени. Люди медленно заполняли зал. Один за другим раздались три звонка, в помещении погас свет и представление началось. Гимнасты, как птицы, парили в воздухе, канатоходцы невозмутимо шли по тонкому канату, бесстрашные укротители командовали тиграми.

- А вот и я! - на арену вышел Гело и принялся смешить публику. Следующим после Гело должен был идти Факир Кукарякин.
- Дамы и господа - раздался голос конферансье. - А сейчас на арене цирка неподражаемый и неповторимый, маг и чародей, Маэстро Кукакряяяяякинннн! - объявил он.

На арену вышел Факир Кукарякин, облаченный в элегантный костюм с бабочкой и начал удивлять публику всевозможными фокусами. Он вытаскивал у сидящих в зале разные предметы, рвал колоды карт и из обрывков создавал новые колоды и превращал однодолларовые купюры в стадолларовые. Этот фокус особенно нравился публике.

Наконец настала главная кульминация. Факир Кукарякин достал коробку, которая с виду, была абсолютно пустая. Он показал коробку публике со всех сторон. Даже дал кому то ее лично осмотреть, на наличие потайной дверцы, потом закрыл коробку, произнес волшебное заклинание «Крэкс пэкс фэкс!» и открыл коробку. Но тут случилось непоправимое. Замок в коробке заел и коробка не открывалась. Факир Кукарякин начал крутить и дергать коробку со всех сторон, но замок упрямо не поддавался. По залу прошел легкий смех.

- Крэкс пэкс фэкс! - нервно закричал Факир Кукарякин, едва сдерживая улыбку на своем лице. Коробка не открывалась. Зал начал качаться от смеха. Факир Вася Кукарякин увидел тысячу лиц, ржущих и потешающихся над его неудачей.
- Что вы уроды ржете?! - его нервы не выдержали и он начал орать в зал, но от этого людям становилось только смешнее.
- Толпа придурков! Уроды! - к нему подбежал его товарищ Гело, и, шутя начал отталкивать Васю к выходу.
- Вот вам уродам фокус! Крэкс пэкс фэкс! - он со всей силы ударил коробкой о пол и в этот момент из его рукава вылетел голубь.

В зале началась истерика. В этот самый момент Гело, усилиями конферансье удалось затолкать факира Кукарякина за кулисы. С этого момента факир Кукарякин ничего не помнил. Он не помнил ни Гело и конферансье, пытающихся привести его в чувства, ни директора цирка, успокаивающего Васю, он не помнил, как вышел из цирка и как попал в автобус, как очутился в своем Фоллсбурге. Он пришел в себя, когда стоял перед своим домом. Факир Кукарякин тихо просунул ключ в замочную скважину, пытаясь пройти домой незаметно. Он тихо пытался прошмыгнуть в свою комнату, но его остановил голос его жены, стоящей у него за спиной.
- Васенька, что случилось? Мне звонили из цирка. - взволнованно спросила она. Факир Вася Кукарякин подошел к ней, обнял ее и заплакал. Никогда в жизни он этого не делал, а тут слезы сами собой покатились градом. Так он проплакал у нее на плече всю ночь.

Утром он позвонил на работу и взял больничный. Он подошел к своей жене, уже ждущей его на кухне с вкусным завтраком, обнял ее и спросил:
- Дорогая, а поехали навестим наших детей и внуков во Флориде! Мы ведь так давно их не видели!
Он еще раз обнял ее и в первый раз, за последнее время, широко улыбнулся.

© sediskin

--------------------------------
 (голосов: 2)


История рассказана 5 мая 2011 года пользователем spayki2011

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.