Халява

У Коляна заколотилось сердце - отступать некуда, до утреннего экзамена всего несколько часов, а вдруг ЭТО сработает? Он открыл окно и, пытаясь выдавить слезу, просипел сорвавшимся голосом:
- Халява, помоги! Что хочешь, для тебя сделаю.

Постояв еще немного, для верности, с жалостливым лицом, страдалец завел будильник и рухнул на кровать без сил. Ночью он увидел странный сон...

Находится он в маленькой и тесной приемной, перед дверью какого-то важного кабинета. Вокруг него странная полуодетая публика, как будто каждого только что вытащили из постели, собственно, он и сам стоит в одних застиранных и полинялых трусах. Николая, в обычной ситуации, такое положение непременно позабавило бы, но сейчас это его не смущало, а все внимание было приковано к заветной двери, с массивной золотой табличкой «ХАЛЯВА Н.В.» Периодически оттуда, картавым стариковским голосом, выкрикивалась фамилия присутствующего, и он обреченно скрывался за ней. Вот снова послышалась чья-то фамилия, и симпатичная девушка в прозрачной ночной рубашке, нервно дернув острым плечиком, нерешительно повернула дверную ручку. Не успел Колян опуститься в дремоту ожидания, как из недр вожделенного кабинета донеслось:
- Сгучкин Николай!

Старинный интерьер помещения был освещен мягким светом настольной антикварной лампы. За массивным письменным столом, поблескивая кругляшками очков, сидел обладатель картавого голоса - классический профессор Всезнайка.
- Ну-с, молодой человек, тяните билет - поглаживая козлиную белую бородку, начал он.

Колян глянул на выложенные веером позолоченные билеты и взялся за крайний.
- Поцеловать взасос Капецкую Люду - удивленно прочитал на обороте студент.
- Это ваш вопгос, молодой человек, вегнее задание - ехидно хихикнул профессор - ничего тгудного для такого ловеласа как вы, полагаю?
Николай смущенно покраснел
- Идите и хогошенько подготовьтесь, вам ведь неуд по Фогтуне ни к чему? - загадочно произнес он - а за завтгашний экзамен не беспокойтесь, батенька, считайте, что вы уже сдали.

Какая забавная чушь приснилась - с грустью подумал Колян, плетясь утром на экзамен - вот по-настоящему было бы все так просто.

- Берите билет, отмечайтесь у методиста и идите готовиться - не поднимая головы, пробубнила преподаватель, одновременно заполняя какую-то ведомость.
Николай перевернул выбранный билет. Конечно, ни на один из вопросов ответа он не знал.
- Сручкин, пятый билет.

Девушка-методист, услышав его фамилию, нервно дернула острым плечиком, затем захлопала глазами и покраснела. Николай удивился такой реакции, но вдруг, что-то знакомое почудилось в ее фигуре.

Дальше произошло невероятное - методистка, вместо того чтобы выдать чистый проштампованный лист для ответа, лежащий в стопочке на краю стола, легким движением фокусника извлекла откуда-то другой лист. Фальшиво улыбаясь и заговорщицки подмигнув, она протянула ему этот листочек.

Сев на место, Сручкин потрясенно разглядывал готовый ответ на билет, украдкой поглядывая на методистку. Девушка занималась своим делом, как ни в чем, ни бывало, и ни разу не посмотрела в его сторону.

Экзамен был сдан, но Колян, вместо того чтобы радоваться успеху, в задумчивости бродил по коридорам института. Мысли вихрем носились у него в голове: «Как объяснить произошедшее, как не случаем мистики? Значит профессор Халява В.Н. существует? Если да, то он должен выполнить задание, выпавшее в золотом билете, ибо с Фортуной не шутят».

Найти девушку по фамилии Капецкая Николай решил через деканат. Зайдя в приемную, он обратился к секретарше, возившуюся с цветами в вазе:
- Вы не подскажите, у нас учится Капецкая Людмила?
Девушка оторвалась от цветов и посмотрела на Сручкина, как на сумасшедшего:
- Людмила Васильевна наш новый преподаватель философии. У нее сегодня день рожде... - запнулась она.
- Вы с психфака? - из открытой двери соседней комнаты, в глубине которой угадывался сервированный праздничный столик, неожиданно выглянула пожилая женщина - скажите, что я задержусь на десять минут.

Колян сглотнул появившийся ком в горле и решительно направился к имениннице. Неуклюже обхватив ее, он прохрипел: «От всей души!», и взасос, так что звякнули ее вставные челюсти, припал к губам... За его спиной послышался удивленный вздох и звон упавшей с подноса посуды.

Внимание! Внимание - у меня офигительная новость! - заорал вбежавший в аудиторию психфака запыхавшийся студент - сегодня зачета не будет. Людмиле Васильевне плохо с сердцем стало, ее скорая только что увезла. Уф-ф! - он перевел дух - не поверите, на нее какой-то маньяк напал, прямо в деканате.
В группе повисла гнетущая тишина, все переваривали полученную новость, не зная сочувствовать или радоваться.
- Халява - вдруг прошептала одна девушка и упала без чувств.

© Кольман

--------------------------------
 (голосов: 2)


История рассказана 15 февраля 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.