Ересь

Самый Главный Умняк Необъятных Территорий вошёл в опочивальню Величайшего Главнюка, когда тот приступал к десерту. Беспокоить Величайшего Главнюка в столь ответственный момент разрешалось только самым приближённым особам и только в самом экстренном случае.

Величайший Главнюк недовольно посмотрел на посетителя и отодвинул блюдо.
- Ну, что ещё? Неужели нельзя подождать, пока я закончу трапезу?
Самый Главный Умняк покорно склонил голову и забормотал:
- Ваше Главнючество, дело государственной важности.
- Что, война?
- Пока нет.
- Конец света?
- Нет. Что вы!
- Остальные дела могли бы подождать, в отличие от десерта. Он вряд ли будет ждать. Да и аппетит ты мне перебил. Казнить тебя, что ли?
- Никак нет, - Самый Главный Умняк склонил голову ещё ниже. - Просто я подумал, что вам будет интересно.
- Ну, выкладывай, коль пришёл.

Посетитель сразу распрямился, подошёл к креслу, в котором сидел Величайший Главнюк, и начал рассказывать, вполголоса, поглядывая по сторонам, будто кто-то мог его здесь подслушать.

- Дело идеологического характера. Понимаете, если дать ему ход, то очень не сладко придётся многим Умнякам, получившим и получающим привилегии за свои научные труды. Поэтому, прежде, чем обнародовать, я решил посоветоваться с вами, Ваше Величайшее Главнючество.
- Очень интересно. Ну, продолжай.
- Нынешняя история, как наука, потерпит жесточайший удар. А это значит, что придётся переписывать все справочники, учебники, переучивать учителей, наука разделится на сторонников и противников, возможно, придётся применять определённые репрессии.
- Да скажешь ты, что случилось?
- В общем, мы добыли источник, опровергающий всё наше мировоззрение на древнюю историю. Все наши представления о предыдущих цивилизациях рассыпались в прах. Экспедиция копунов, проводя раскопки на окраине Необъятных Территорий, откопали древнейший манускрипт. Уже второй по счёту. Первый мы смогли ещё как-то не пустить в ход, хотя многие прогрессивные Умняки серьёзно задумались над информацией, полученной из этой находки. Но, мы грамотно преподнесли текст, растолковав его, как произведение религиозно-мифического характера, написанное метафорически, двусмысленно и аллегорично.
- Что-то припоминаю, а ну-ка напомни. Кажется, ты и в прошлый раз со своим докладом на десерт припёрся.
- Самые мудрые Умняки почти шесть лун бились над древнейшим языком, пытаясь расшифровать текст, которому более миллиона лет. И им это удалось, на нашу голову. Благо, книга была с картинками, что значительно облегчило задачу. Манускрипт назывался «Буратино». Из него получалось, что до нашей цивилизации существовала ещё одна, вполне разумная. И разум имели существа, абсолютно не похожие на нас. И даже, не похожие друг на друга. Разумом обладали так называемые люди, и так называемые животные, из которых упоминаются черепахи, коты, лисы, собаки и лягушки. То, что они существовали на самом деле, сомнений не возникает. Копуны находили останки этих существ, но никто не подозревал, что они были разумными. И тут - находка переворачивает всё с ног на голову, всё наше представление о древнейшем мире. Но мы выпустили множество трудов, трактующих книгу, как бы это сказать... трактующих правильно. Чтобы не разрушать веру в те знания, которые по крупицам собирались долгие годы. Но был там ещё один персонаж - собственно, сам Буратино. И вот, что интересно, он имел растительное происхождение.
- Разумное растение? Что за нелепость?
- Вот именно. Мы тогда вообще не придали значения этому персонажу. Для большей коммуникабельности он был сделан из дерева. У него были конечности, и он мог передвигаться. Все, даже самые радикальные Умняки, признали это существо плодом фантазии.

Величайший Главнюк заскучал. Ах, как томили всякие интриги подчинённых. Единственное, что оживляло его, это еда и война. С едой всё испортили, а воевать пока вроде бы не с кем. Но, как государственный муж, приходится выслушивать подобную чушь, и даже иногда принимать решения.

- Ну, и что дальше?
- А месяц назад к нам попало ещё одно произведение древних. И мы теперь не знаем, что с ним делать. Скрыть правду и оставить всё, как есть или всё-таки... даже не знаю. Все, кто ознакомлен с ним, считают, что игнорировать, а тем более, не доверять информации, полученной из находки просто нелепо.
- Да вы скажете, наконец, что там написано.

Самый Главный Умняк сделал значительную паузу и сказал:
- Мы узнали, что в древнейшие времена существовала цивилизация овощей и фруктов. Что они не только были разумными, но и были достаточно развитыми, чтобы иметь государственное устройство, чёткую иерархию, разделение труда, доходов и власти.
- Какая чушь! Как растения могут быть разумными?

Умняк пожал плечами.
- Так написано. Это исторический документ. Послание из далёких эпох, раскрывающее нам глаза на древнейшую историю. Описывается несправедливый строй, разделяющий на бедных и богатых, и главный герой - Чиполино - простая луковичка ведёт борьбу за права угнетённых слоёв населения. Довольно увлекательное, скажу я вам, чтиво. Ваше Главнючество, что скажете?
- А чем грозит обнародование?
- Очень просто. Многие весьма влиятельные и уважаемые Умняки живут за счёт своих работ по древней истории. И тут вдруг окажется, что всё, чем они занимались - полная белиберда и всё было совсем не так. Представляете резонанс общественности? Да и простые обыватели будут ошарашены, что мы - потомки каких-то тыкв, груш, помидоров и лука.
- Да, задачка. А знаете что, сожгите это всё. Зачем нам это нужно? Мы прекрасно жили и со старым вариантом истории. Он намного приятнее, хоть и, как вы говорите, сфальсифицирован. Я не собираюсь быть потомком баклажана. Всю эту ересь - в костёр. Те, кто знает хоть что-то о находке, должен дать подписку о неразглашении. В противном случае, откусите им головы. Свободны.

Самый Главный Умняк почтительно раскланялся и попятился к выходу.

Величайший Главнюк пошевелил усами, опустился на все шесть лап и принялся ловить десерт, расползающийся в разные стороны. Разумные растения? Какой бред. Ведь всем известно, что за всё существование планеты разумными были только они, тараканы

© goos

--------------------------------
 (голосов: 3)


История рассказана 31 января 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.