Попутного ветра, Биллли Бонсу

Корабль вышел в море в мае, когда привычный моросящий дождь немного приутих, а прибрежные склоны покрылись ослепительной зеленью.

Покидать уютную Бристольскую гавань мне не очень хотелось. Скажу больше - на самом деле отправляться в плавание на этом судне не было ни малейшего желания ни у кого из команды, исключая капитана - уж больно нехорошей славой оно пользовалось. Но в день отплытия солнце разорвало сплин серых облаков, море заискрилось ораньжеватыми бликами лучей, и затея капитана уже не казалась нам столь безрассудной.

Поднявшись на сверкающую палубу « Жемчужного», я понял, что нашел дом, насколько это возможно для такого бродяги, конечно.

Снялись с якоря мы рано утром, когда городок еще не проснулся. Прощай, Бристоль и мой любимый трактир, и девушка из соседней лавки, так нежно ласкавшая меня... Попрощайтесь с Билли Бонсом.

Но прочь грусть! Чем это так вкусно запахло?
Оказывается, это кок-филиппинец готовит обед - судя по аромату что-то из гавайской кухни.
Через час мы собрались вместе за первой трапезой.

Да, умеет капитан подбирать экипаж. Все как один - ладные ребята, на которых можно будет положиться в трудную минуту. Вроде бы со всеми нашел общий язык. А филиппинец отныне - мой лучший друг, товарищ и брат. Только корабельный врач с опаской глядит на меня и мою тарелку - недоумевая, как я умудрился все слопать за такой феноменально короткий промежуток времени. Да что ему объяснять... Одно слово... Талант!

Корабль мчится полным ходом. За штурвалом старший помощник капитана высокий и светловолосый норвежец Ольсен. Погода стоит замечательная - солнце сияет, и попутный норд-норд-вест весело наполняет паруса живительной силой. Я недавно посетил гостеприимный камбуз, и теперь в полной мере наслаждаюсь жизнью.

- Билли! - это голос Капитана.
Я тут же создаю иллюзию бурной деятельности.
- Ольсен, дружище, скажи, этот бездельник снова слоняется без дела?
Добродушный скандинав усмехается:
- Нет, сэр! Вахтенный матрос Билли образцово выполняет свои обязанности!

Однако скоро лафа закончилась... Я почувствовал их присутствие на корабле. Как они проникли на борт - я себе не представляю. Но факт остается фактом. Они скрывались где-то рядом. Паники создавать я не стал, и никому не сказал о своих догадках - зачем зря тревожить товарищей. Решил - разберусь сам.

Ту ночь я не забуду никогда! Дождь лил как из ведра, корабль бросало из стороны в сторону, огромные волны накрывали палубу. Тьма стояла кромешная, и лишь молнии изредка озаряли черное небо.

Вечером мне удалось выследить негодяев - их оказалось четверо. Скрывались они, как я и подозревал, в камбузе. Внезапность - половина успеха. С безрассудной яростью я бросился на них. Они заметили меня - но слишком поздно, исход схватки был предрешен. Самого крупного - Главаря - я задушил первым. Его участи не избежал и Одноглазый. Толстый норовил затеять возню - но затих от удара по голове.

Четвертый самозванец выскочил на палубу и попытался убежать от меня - но поскользнулся, и нахлынувшая волна смыла его. Еще раз мелькнула его голова, и исчезла в морской пучине.
- Билли! Вот это да!! - голос кока из-за спины. Оказывается, он все видел...

- Отдыхайте друзья! Но чтобы все были на борту не позже семи склянок! - напутствовал Капитан свою команду.
«Жемчужный» прибыл в шумный южный порт, и все ребята собирались как следует гульнуть сегодня.
- Да, и Билли не забудьте! Он настоящий морской волк! Мало того, что шторма не испугался, как некоторые, так еще и с этими сухопутными в драку ввязался! Может, приглянется ему какая-нибудь сеньорита, кто знает..

И Капитан почесал мне за ушком.
- А теперь брррысь на берег, Билли, морской ты котяра...
- Надеюсь, всех крыс изловил..

© Наив

--------------------------------
 (голосов: 4)


История рассказана 27 ноября 2010 года пользователем yarinrai85

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.