Явное отставание в психическом развитии

Однажды в конце шестидесятых годов того века брата отправили на всё лето в Запорожье, к бабушке. А надо сказать, что Запорожье и сейчас очень сильно отличается от нашего родного города науки - Обнинска, а уж в те годы это был просто другой мир. Типичный советский индустриальный гигант: несколько сот тысяч рабочих (многие из которых недавно приехали из деревень), несколько тысяч ИТР и служащих и «даже несколько учёных».

Поскольку и бабушка, и дедушка работали, брата определили в детский сад (благо, тогда это было гораздо проще, чем теперь). Находился он прямо в нашем дворе. И была в этом саду воспитательница Евдокия Марковна - милая пожилая женщина. Причём, она всегда была пожилой. Именно такой её все и помнили. Вроде бы, она ещё работала в саду, когда ей было уже далеко за 70.

В первый же день бабушка пришла забирать внука из садика и увидела странную картину: ребёнок сидит в сторонке, как бы изолированный от остальных. Подошедшая воспитательница взяла её под руку, вкрадчивым голосом собщила, что хочет побеседовать и отвела в сторонку.

- Знаете, вам следует срочно обратиться к врачу. У вашего ребёнка явное отставание в психическом развитии.
- Почему вы так решили? - спросила бабушка удивлённо-обиженно.
- Сегодня после обеда я посадила всю группу рисовать. Все дети рисуют что-то осмысленное: мальчики - машинки и самолётики, девочки - кукол и лошадок. А ваш внук нарисовал какую-то непонятную загогулину и сидит задумчиво, смотрит на неё. Я подошла, спросила: «Игорёк, и что же у тебя нарисовано?» А он отвечает: «Изотерма». Я немного опешила, но спрашиваю его: «А почему ты такой грустный сидишь?» - «Да, вот опять изотерма не туда пошла!» Поверьте, это явный признак!
- Ах, вот оно что! Да вы не обращайте внимания, у него родители - учёные!
- Ааа... - сказала воспитательница, голосом полным сочувствия - тогда всё понятно...

--------------------------------
 (голосов: 11)


История рассказана 25 июня 2011 года пользователем kovalev62

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.