Обман детства

В детстве я был очень наивным и доверчивым ребенком. Я верил во всякую чушь, что мне говорили взрослые. После сказки про Буратино я очень возмущался, когда бабушка бросала поленья в печку и всячески не давал ей этого сделать. Ведь в каждом полене я видел живого Буратино.

Вообще насколько я помню свое детство, взрослые всегда меня обманывали. И мои родители являлись самыми главными обманщиками. Прибегали к любым обманным средствам, лишь бы достичь желаемого по отношению ко мне.

Например во время еды. Когда я не хотел есть, они пытались заставить меня поверить что ложка картошки, которую назойливо суют в рот, это... самолет. И лишь единственное что ей не хватает для полного сходства с самолетом, звука оглушительно ревущих моторов.

- Внучок, смотри, вот летит самолетик, открывай ротик, - говорила бабушка, и я, раззинув рот от удивления и неожиданности, дико вытаращив глаза и косясь на ложку, сам не замечал как этот "самолетик" залетал мне в рот... Ну а что здесь удивительного, наверное бабушка думала: "Если ребенок не хочет кушать пюре... Он точно съест самолет".

Но больше всего меня возмущало когда на меня возлагали ответственность за то, чтобы вся семья не осталась голодной: "Это за папу. Это за маму. Ну давай еще ложечку за бабушку". И когда ты с неохотой, но с чувством выполненного долга уже давился, но съедал последнюю ложку картошки, лишь бы бабушка не осталась голодной, тебе самолетом влетает еще одна: "И последняя за твою сестричку".

Чуть не выворачивая желудок наизнанку от противной картошечки, ты с отчаянием понимаешь, что сестру ты никак голодным оставить не можешь, и закрывая глаза, сглатывая слезы, ты с жалобным вздохом проглатываешь и за сестру.

Иногда ложь взрослых достигала обратного эффекта. Например, вместо того чтобы успокоить меня хорошей песней на сон грядущий, они лишь будили мои детские страхи. И не важно что мелодия была убаюкивающей, но слова...

Баю баюшки баю, не ложися на краю
Придет серенький волчок, схватит Вадьку за бочок..

И ты широко открыв от страха глаза, уже не спишь до утра: "Что? Кто должен прийти? Серый волк? Мало того что он прийдет, так он у меня еще и бочок норовит отхватить", - думаешь ты, и стараешься уже не спать до утра: "По крайней мере он не застанет меня спящим!"

А эти визиты к врачу? Тебе говорят: "Дурачок пошли, тебе не будет больно..." При этом добавляли: "Если будешь себя хорошо вести, доктор тебе обязательно подарит фруктовое мороженое на палочке". И ты уже не раздумывая летишь одеваться.

Когда осмотр уже подходит к концу, врач говорит: "Держи герой, это для тебя!" И протягивает тебе деревянную палочку, которой только что смотрел твое горло. Ко всему еще и мама: "Что надо говорить в таких случаях сынок?" И ты удивленными глазами смотришь на эту палочку и плачущим голосом: "Что ты сделал с моим мороженым?" Интересно, а что ожидали услышать в такой момент от меня взрослые?

"Хо! Спасибо большое! Да с этой палочкой в садике я буду выглядеть героем дня. Все дети начнут наперебой: "Дай мне, дай мне... А давай меняться, я тебе наклейку от жвачки, а ты мне свою палочку..."

Еще одна обманная тактика что применяли взрослые, это совмещать что-то, что тебе нравиться с чем-то, что тебе никогда не нравилось. Моим родителям такая идея ассоциировать что-то хорошее с чем-то плохим приходилась очень даже по душе.

Они всегда заставали меня врасплох, говоря мне: "Пошли поиграем в уборку твоей комнаты". Это все равно что сказать сейчас моей жене: "Пошли дорогая займемся любовью, а заодно погладишь мне брюки".

А еще эта странная манера взрослых говорить непонятные вещи...

- Папа, а почему мама говорит что ты дальше своего носа ничего не видишь? - спрашивал я его, логично рассуждая, что либо у него очень плохое зрение, либо очень длинный нос. Хотя ни того ни другого я за ним не замечал.
- А у твоей мамы очень длинный язык, - отвечал папа и я живо представлял, как мама словно ящерица, ловит мух и маленьких комариков своим длинным языком. Чего тоже я за ней не наблюдал.
- Папа, а почему девочки такие странные? - спрашивал я, уже тогда осознавая, что я их не понимаю также как и взрослых.
- Когда вырастешь, поймешь, - отвечал папа.

Как вы уже догадываетесь, и в этом меня обманули...

© bengaya

--------------------------------
 (голосов: 10)


История рассказана 30 мая 2011 года пользователем Hammer3355

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.