Синичкино Гнездо

Когда мне исполнилось семь лет, мама решилась отправить меня на все лето вместе с двоюродными, бабушкой и дедушкой в нашу родную деревню. Мне очень нравилось слушать дедушкины рассказы про жирных карасей и огромные белые грибы, которые там повсюду. Карася настоящего я вообще никогда не видел. А за белыми грибами, мама только обещала свозить, но так и не свозила. Работала много, у себя в столовой.

В общем, уговаривать меня поехать с ними, долго не пришлось. К тому же это было первое путешествие в моей жизни. К сожалению, мои мечты про карася и белый гриб начали рассеиваться в первый же день по приезду в деревню.

Деревушка была маленькая, шесть жилых и пять заброшенных, поросших сорняком дворов. Продуктового магазина не было, а ближайший находился в семи километрах от нашего дома. Поэтому основными продуктами, люди запасались заранее. И дедушка с бабушкой закупили крупу, муку, и растительное масло в райцентре. А ещё, дедушка купил пятнадцать бутылок портвейна.

Первую бутылку он раскупорил ещё в автобусе. Ловко сорвав вставными зубами полиэтиленовую пробку. Бабушка, поджав губы, смотрела в окно. Я спрашивал у дедушки, когда мы пойдем на рыбалку? А он отвечал раздобревшим голосом, что сначала надо разобраться с домом. Снять ставни, прочистить дымоход и сделать много прочих важных вещей. Ставни, на третий день бабушка сняла сама.

На пятый день, облазив весь дом, я понял. Ни удочки, ни снастей у дедушки нет. Да и водоема нормального в деревне не было. Был только тухлый пруд, из которого пили воду тощие, с провисшими животами колхозные коровы, в количестве четырех штук. Детей в деревне не было, играть мне было не с кем. И игрушек не было. Был только перочинный ножик, который мне подарил дедушка, пока мы ехали в автобусе. Правда, потом он пытался его вернуть, когда сломал свою вставную челюсть. Но я сказал, что потерял его. На что он в первый раз обозвал меня гаденышем. Мне приходилось прятать ножик под половицу.

Я очень любил ходить на заброшенный песчаный карьер у дороги. Нужно было идти через овсяное поле полкилометра. Песок там был мягкий и теплый. Это было очень уютное и тихое место. Иногда тишину и покой разрывали в клочья грязные лесовозы. Но работали они нерегулярно. И каждый их проезд, был для меня интересным событием.

Однажды, очередной поход на карьер завершился для меня неожиданной находкой. На самом верхнем краю, на границе с лесом я нашел маленькое гнездышко. В нем лежали три крохотных яйца. Я знал, что если я потрогаю гнездо или яйца, то могу спугнуть птичку своим запахом. И она ни когда не вернётся в свое гнездо и будет искать новое место. Я просто стал наблюдать за гнездом издалека.

Долго ждать не пришлось. Маленькая птичка очень суетливо металась от гнезда в лес, и обратно. Это было интересное зрелище. Наблюдая, я думал о том, что она настоящая мама и как интересно будет, когда из яиц вылупятся птенцы. Никогда раньше, подобного я не видел. Я почувствовал себя ответственным за будущее птенцов. И сотрясающий землю лесовоз казался уже, страшной угрозой для нас.

Ближе к вечеру проголодавшись, я вспомнил, что бабушка обещала испечь большую ватрушку со смородиновым вареньем. Вслух попрощавшись с новыми друзьями, побежал к дому. Однако дома меня ждало разочарование. Бабушка сказала, что дымоход в печке засорился. А она из-за этого чуть не угорела насмерть. Ещё она обозвала дедушку матерными словами. Дедушка этого не слышал, потому что он был в райцентре. С утра он сказал, что патроны кончаются, и ему срочно надо в поселок. Я попросил его купить мне леску и крючки. Поплавок и удочку я бы сделал сам. Он буркнул, что посмотрит.

На ужин была греча с луком, жаренным на постном масле. Дедушка вернулся, когда совсем стемнело. Он был сильно пьян. Я спросил его про леску и крючки. Он сказал, что их в магазине не было. Зато у него есть, что-то поинтересней. Порывшись в зеленом выцветшем рюкзаке, он достал сверток из газеты. Развернув сверток, выудил оттуда старую ржавую подкову.
- Держи. Она счастье тебе принесет. Сегодня на дороге нашел. Ты домой её отвези, пускай мать над дверью повесит. Счастья будут полные штаны. - Он заухмылялся, и начал доставать бутылки из рюкзака.

В тот вечер я долго не мог заснуть. Вспоминал маму. Думал о птенцах. Что в сентябре пойду в школу.

Проснулся я рано. Очень хотел побыстрее попасть к моим подопечным. Но бабушка меня не отпустила. Сказала, что я ей нужен. Клубника сорняком заросла. И нужно срочно пропалывать. А на дедушку она надеяться не может, он уже с утра опять зенки залил и дрыхнет.

Желание увидеть моих новых друзей было таким сильным, что я закончил с прополкой уже к обеду. Проглотив тарелку супа, я сказал бабушке, что сбегаю на карьер. Бабушка сказала, чтоб я не задерживался. Сегодня вечером пойдем к соседке смотреть фильм про Шерлока Холмса. У неё зять телевизор привез из города, цветной.

Схватив дедушкину подкову, я помчался окрыленный. Солнце стояло в зените, легкий ветер запускал красивые волны по всему полю. Подбегая к карьеру, я услышал рычащий звук отъезжающего грузовика. Это меня очень насторожило, и сбавив темп я стал по шпионски подкрадываться к песчаной кромке.

То, что я увидел, было ещё одним большим разочарованием в моей короткой жизни. Громадные машины заполонили своими вонючими тушами мой тихий уголок. Экскаватор, бульдозер и два грузовика. Людей уже не было. Очевидно, что они уехали на третьем грузовике, закончив смену.

Самое страшное было дальше. Начиная вновь разрабатывать карьер, рабочие даже не подумали, могут ли они кому-нибудь помешать. На месте, где было гнездышко, зияла свежая яма от экскаватора.

У меня задрожали колени, я сел и заплакал. Слезы текли ручьём. Я думал о том, какие они все-таки гады, эти рабочие. Думал и том, как я ненавижу свою мать за то, что она меня отправила в деревню. Ещё я думал о маленькой птичке. Как она будет страдать без своих птенцов. Мне было очень больно и обидно.

Наплакавшись, я поднялся на ноги и собрался уходить. Дедушкина счастливая находка была у меня в руках. Я посмотрел на подкову, потом на бульдозер. И изо всех сил запустил её в сторону трактора. Подкова попала точно в боковое стекло. Оно брызнуло сотнями маленьких осколков. Я спустился вниз, подобрал подкову. А потом разбил ею все стеклянные детали на машинах. Включая фонари и панели приборов. Когда дело было сделано, подкову я забрал с собой. Ведь всё-таки она счастливая, подумал я. В тот вечер я в первый раз посмотрел фильм «Собака Баскервилей».

Часов в одиннадцать утра, в деревню приехал милицейский «газик». Из него вылезли два милиционера в форме и бригадир строителей. Они направились к нашему дому. Дед поговорил с ними в полисаднике. А потом все вместе, они вошли в дом. У старшего милиционера были усы как у Буденного. Он посмотрел на меня, и сказал, что хочет поговорить со мной наедине. Потом он попросил всех остальных выйти. Дед предложил покурить, нервно подмигнув и улыбнувшись.

Оставшись со мной наедине, милиционер подошел ко мне поближе и слегка нагнувшись стал спрашивать меня, ходил ли я вчера гулять на карьер. При этом он очень пристально смотрел мне в глаза. А я абсолютно спокойно, не моргая, посмотрел ему в глаза и честно ответил, что не ходил. И что я вообще боюсь ходить туда один. Он ещё раз попытался своим пристальным взглядом заглянуть в моё сознание. Но у него не получилось. По-отечески потрепав меня по голове, он сказал:
- Верю! Верю тебе пацан. У вас, у городских, культуры больше. Вы на всякие гадости менее способные. - Он вышел из дома, и забрав остальных людей, пошел задавать свои вопросы по другим домам.

Дед вернулся в дом с дымящей папиросой в зубах. Проводив милиционеров взглядом, он затушил хабарик, пустив слюну над пустой консервной банкой. А потом процедил сквозь зубы, не смотря в мою сторону.
- Складно напздел! Молодец! Гадёныш!!!

© Иван Ушков

--------------------------------
 (голосов: 8)


История рассказана 6 мая 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.