Сколько игрушек нужно ребенку?

К десяти годам средний британец владеет коллекцией из 238 игрушек на сумму около 7000 евро. Однако, постоянно он играет лишь с 12 экземплярами своей коллекции, стоимость которых составляет 330 евро. Так показало исследование, проведенное сайтом Dreamtown. Таким образом, получается, что дети используют по назначению лишь 5% своих игрушек, остальные пылятся «без дела».

Итак, коллекция среднего 10-летнего британца, состоящая из 238 игрушек, включает:
- машинки - 33 штуки,
- мягкие игрушки - 29 штук;
- фигурки героев - 21 штука;
- куклы - 17 штук;
- паззлы - 16 штук;
- наборы для рисования и домашнего творчества - 16 штук;
- набор конструкторов - 14 штук;
- настольные игры - 14 штук;
- маскарадные костюмы - 13 штук;
- роботы и электронные игрушки - 13 штук;
- поезда - 12 штук;
- игрушки в виде разного транспорта - 12 штук;

По словам представителя проводившего опрос сайта, «родители обожают баловать своих детей, и так приятно видеть, как ребенок радуется новой игрушке. Но у разных игрушек разный «срок годности». Например, кукольные домики, настольные игры и наборы конструкторов используются долго, а остальные быстро надоедают».

Должно ли у ребенка быть много игрушек? Как выбирать их для ребенка?
Об этом рассказала психолог Вита Малыгина:

«Игрушка - это материальное проявление родительской любви. Я не вижу ничего дурного в большом количестве игрушек у ребенка. Даже если интереса к этим игрушкам хватает ненадолго. Я бы советовала родителям не только покупать их ребенку, но и играть с ним, ведь для детей общение с мамой и папой - это самое главное.

При выборе игрушки не нужно навязывать ребенку свои вкусы, лучше руководствоваться его интересом. А предпочтения появляются у малыша, начиная с двух-трех месяцев жизни.

Принцип, по которому дети выбирают любимую игрушку - загадка природы. Это похоже на любовь. Ребенок может проигнорировать яркие и дорогие игрушки, но влюбиться в какого-нибудь потрепанного мишку.

--------------------------------
 (голосов: 5)


История рассказана 11 января 2011 года пользователем habroider

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.