Классика жанра: Запорожец и Мерседес

Эдак лет несколько назад на предыдущей работе был у нас в конторе некий персонаж, звали его, скажем, Вася. Весьма комедийная личность, над ним угорал весь коллектив, но без злобы да и он на нас тоже не обижался и вообще был весьма добродушен и по-детски наивен. Росту он был немалого, верста коломенская, тощий как жердь, с огромными лапищами и шепелявил.

Незадолго до того, как он пришел в контору, он вернулся из армии, трубил на флоте (не в том смысле, что горнистом) два года и спустя некоторое время, уже после того как устроился к нам, женился. Узнали об этом совершенно случайно. Дело в том, что Вася начал приходить на работу с запавшими от недосыпа глазами и норовил задрыхнуть где попало, где приспичит. О причинах такого поведения догадались не сразу, но когда просекли - это долго служило поводом для шуток и увидев Васю мирно кемарящим в своем кресле с ворохом платежек, которые он должен был везти в банк, но сон сморил его раньше, понимающе улыбались, а потом хихикали в курилке. Хихикающие четко разделялись на три лагеря - первые жалели его жену, вторые ей завидовали, а третьи жалели самого Васю. А сейчас будет другая история, которая прославила его в узких кругах тесного офиса.

Однажды Вася загорелся идеей купить автомобиль. Но, поскольку, у него не было прав, то он решил сначала купить права, что он и сделал, хотя машину водить практически не умел. То есть знал в теории как это делается, но за рулем если и сидел, то только в парке аттракционов в далеком детстве. Но его это нисоклько не смущало и поэтому права он таки купил, ибо желание сесть за руль жгло нестерпимо его добрую душу и промедление было смерти подобно. По той же самой причине автомобиль он купил в тот же день, что и права.

О своей покупке, еще за месяц до ее свершения, он прожужжал уши всем, с горящими глазами сыпал марками машин и их хахарктеристиками (неплохой каламбур, да), прокладывал на карте маршруты движения и прикидывал расход бензина. В результате Вася купил Запорожец, желтый. С "ушами". О чем незамедлительно поставил в известность весь офис, дав повод еще раз позубоскалить, и пообещал завтра же на нем приехать на работу. Ну невтерпежь.

На следующий день явление Василия народу не прошло незамеченным. Он ворвался в офис, сияя свежим фингалом и сверкая выпученными от страха глазами, скача на третий этаж со скоростью стартующей ракеты земля-воздух. За ним попятам гнался бычара, натуральный, какими они тогда были - свиноподобная туша, бритый затылок, кожаная куртка еле-еле прикрывающая малиновый пинжак в золотых запонках. Василий благоразумно скрылся в кабинете у гендиректора, где и отсиживался, пока бычара, удостоверившись, что жертва загнана и никуда не уйдет, спокойно страдал одышкой в коридоре и лениво отбрехивался от тщедушного охранника с пистолетиком боку, подоспевшего аккурат когда все закончилось и опасность миновала. Нельзя не отметить профессионализм охранника.

Как выяснилось впоследствии, произошло следующее. Василий, под прикрытием божьей длани, благополучно доехал из дому до офиса, на чем его везение и закончилось. Как я уже упоминал, водительского опыта у Васи не было в принципе. И немудрено, что он перепутал передачи, а потом и газ с тормозом. И в результате возникшей путаницы, он на своем ушастом как отчаянный гастелло протаранил жопой дверь стоящего поблизости 600-го мерседеса. Вторую ошибку он совершил, когда вылез из машины и начал извиняться, за что и получил по морде. Третью - когда решил спасаться бегством в офис, а не куда глаза глядят.

Но, несмотря на все совершенные промахи, Василий остался жив и здоров, не считая подбитого глаза. Не лишился он ни квартиры, ни пальцев. Отделался он очень даже легко - Запорожцем, забранным бычарой прямо с места событий (как трофей, я подозреваю), тремя штуками баксов и почти новехонькой дверью от мерседеса, презентованной Васе гендиректором, разбившим в хлам накануне свой шестисотый.

Та история произошла лет десять назад, Василий, несмотря на то, что с долгами давно уже рассчитался, новую машину покупать не спешит, насколько я знаю. Хотя права остались.

--------------------------------
 (голосов: 5)


История рассказана 24 января 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.