Как получают ордена

Преподавал в Казанском артиллерийском училище один подполковник. Подпол как подпол. В Афгане и вообще в горячих точках вроде не был, однако имел орден Красной Звезды. А за что получил - не рассказывал... Но все-таки народ разузнал во время попойки и эта история потом рассказывалась в техническом университете чаще, чем в самом училище...

Этот подполковник в свое время служил военным советником во Вьетнаме. Вьетнамский артиллерийский дивизион стоял на берегу моря, в его задачу входило охрана побережья от высадки американского десанта и обстрел американских кораблей, что постоянно околачивались в прибрежной зоне. Амеры, конечно, знали о дивизионе, и зная о дальнобойности 152 мм гаубиц, старались не попадать в зону досягаемости снарядов.

И вот, 19 ноября, День артиллериста, пьянка... И тут нашему "советнику" пришла в голову мысль - топить американца к чертовой теще.

Под чутким руководством нашего героя и еще одного "советника" вьетнамцы выкатили гаубицы на берег и развели несколько больших костров. Стоит уточнить, что данные гаубицы имели раздельное заряжание. Сначала снаряд, а потом отдельно гильза. Кто видел фильм "Захват" - помнит... Гильзы наш герой велел выстроить у костра и принести рукавицы. Вьетнамцы, ничего не понимая, но приказ выполнили.

Этими разогретыми у костров гильзами зарядили гаубицы и бабахнули по двум попавшимся амеровским фрегатам. Гильзы теплые. КПД возрос и снаряд полетел дальше обычного. Первый американский фрегат получил 2 прямых попадания, а 152 мм - мало не покажется. Второй спешно поставил дымовую завесу, взял подранка на буксир и ушел на базу. А наши герои продолжили отмечать День артиллериста.

А через некоторое время наши военные советники, в том числе и наш подполковник, были награждены орденами Красной Звезды. Вот так, учите физику...

--------------------------------
 (голосов: 32)


История рассказана 13 февраля 2012 года пользователем студент с отсрочкой

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.