Готовьтесь кормить чужую армию

Броня, тксссть, крепка, а у высоких берегов Омура - Чисавые Родины стоятъ. И тишина...

Это все я написал чиста чтобе не набить три строки по-настоящему нехорошего мата, после которого лучше час не курить и минима часа три непитаццо. Истенно говорю Вамъ: готовьтесь кормить чужую армию, громадянчеги.

Я отслужил положенный нынче год. на дальнем востоке, попал в ВДВ. не совсем туда, куда собиралсо, но всё равно неплохо. Решил накатать компактный доклад о нынешней арьмии, "служба глазами младшего сержантика-срочника". Вдруг пригодится?

Главное впечатление от армии - стало значительно мягше. Всё, о чем рассказывали более зрелые знакомые, хапнувшие "той самой", ещё Советской Армии, никак не может сравниваться с детским садом, который мы имеем сегодня. Куча непонятных гражданских тёток, психологов, врачей, сотрудников прокуратур окружают юные стада и постоянно лезут к солдатикам с вопросами типа: "Нет ли температуры?", "Не обижают?", "Как настроение?". Главная движущая сила любой нормальной армии, звездюлина, нынче проявляется лишь втихую, вполсилы и как-то серенько. При мне двоих ребят-срочников отправили на 4 мес в дизель за (!) леща (пощёчину) вновь прибывшему из учебки капральчику при спросе за невыполнение приказа. Один звонок маме на гражданку, и у любого солдата или офицера могут возникнуть серьёзные проблемы. Один знакомый юрист рассказывал, что в подобных делах доказательства не особо важны, главное - заява.

От того и атмосфера не та, и осознание важности поставленных задач коллектив не посещает. Огромное количество самовольно оставивших часть (благо, я не видел, чтобы оружие прихватывали) в связи с тем, что эти кретины чувствуют свою безнаказанность, и после того, как подразделение ночку побегает по сопочкам в поисках такого бегуна, максимум, что бегуну грозит - беседа с психологом и неодобрительные взгляды сослуживцев.

Тотальное крысятничество. Конечно, это учит следить за своими вещами, но поначалу сильно напрягало. Далее удивило неоправданно дорогое питание. В солдатском меню есть такие штуки, как молочко в тетрапаке "здрайверы" и сок "100% голд". Видимо, нужная контора выиграла тендер. В целом за жрачку плохого не скажу, на гражданке питался попроще.

Боевая подготовка - самое печальное, о чем расскажу. Ее практически нет. Я попал в артиллерию ВДВ, у нас Д-30. Боевые стрельбы за год проводились раз 6, по 20 снарядов примерно. Боеприпаса дают мало, экономят. Еле научили наводиться наших наводчиков, в случае реальных БД мы бы в лучшем случае погибли, не осыпав своих. Люди не в курсе, кто мы, какие задачи выполняем, каковы ТТХ орудий, как вести себя в той или иной обстановке. Более того, самое печальное - неподготовленность и пофигизм молодых офицеров. Летёха-артиллерист, окончивший КВВАКУ, не знает, чем термобарический боеприпас отличается от кумулятивного. Старлей, командир батареи, спорит, что попадание бронебойного снаряда гаубицы Д-30 в башню абрамса с 500 метров разнесет ее в кашу. Главные задачи офицеров - "недопущение травматизма", исключение случаев СОЧ и суицида. На остальное - пох.

Парашютные прыжки бывают, но редко. Горючки выделяется ограниченное количество. За год напрыгал 4 МИ-8, 1 - АН-12.

Стрелковки вообще практически нет. Патронов не дают, за год - 6 магазинов 5.45, 1-РГД-5. всё. Никакой тактики, никакой медицины. А вот ОГП однажды порадовало - старлей рассказывал про план Даллеса, но его мало кто слушал, а из тех, кто слушал - мало кто понял.

Физуха хорошая. Ушло 12 кило жира, успел нарастить столько же мяса.

Нацвопрос. До армии я был нетолерантен к лицам неславянской внешности, однако в армии произошли некоторые коррективы. В сушилке я устроил самопальный трензал, так вот туда ходили 2 тувинца, узбек, и 4 дага. Всё. Наши уёбки любили лежать на койках или гаситься в подвале, получать дюлей от неславян и звонить домой, жалуясь на тяготы. А качаться их не заставишь, пока физически не повоздействуешь. Я пытался вразумить нескольких, но понимания в глазах не обнаружил и оставил сию затею, благо с дагами и тувинцами было о чем поговорить. В отделении моем самым надёжным военнослужащим был тувинец, поставил его наводчиком. Чувствовалась ответственность и надёжность в человеке. А вот наши частенько ебланили. Это от воспитания всё, да. А вот в критических ситуациях наши пацаны дюжат, а те же даги сдуваются быстро.

Проявления национализма в армии были только со стороны нерусских, первый вопрос, который мне задали, когда сел не за тот стол: "Кто ты по национальности?". Наши такого не делали. наверное потому, что даже в кучку сбиться не могли от слабости. Это расстроило.

В целом служба понравилась. Год пролетел махом, даже скучать вот начинаю. Всё легко так, даже не думал, что так будет.

--------------------------------
 (голосов: 16)


История рассказана 1 декабря 2011 года пользователем Tigra

Комментариев: 1

антон18 ноября 2012 19:31
полностью согласен. сам служил в космических войсках под москвой п. софрино-1 пушкинского района. у нас на вооружении стояла мрлс дон-2н. так же печально с боевой подготовкой, занятий никаких, тока зачеты. с физухой тоже самое что и у вас, проводилась даже не по распорядку, но я любил физуху и подрочить ей свой взвод (я заместителем командира взвода был). про стрельбы воще молчу... за свою службу на стрельбы попал 2 раза, каждый раз по 6 патронов давали, но суть не в них ведь если война у нас была другая задача - контроль космического пространства. я даже в боевой расчет ни разу не попал там другие ходили под моей фамилией. у них у всех были должности типа механик или электрик такой то установки. но они сами эти установки в глаза не видели, тем более не знали как с ней работать... ездили туда тока черную работу делать... но все равно так же скучаю по армии и с удовольствием повторил бы службу)))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.