Изощренная женская месть

Свой долг родине я отдавал в ракетных войсках стратегического назначения. Дислокация нашей части была стандартная: лес - погуще, от крупных городов - подальше.

В идеале для сохранения режима секретности нас следовало на все три года закрыть за заборами из колючей проволоки и высоковольтной сетки, но по Уставу солдатом положены увольнения - и мы их получали. Иногда. Выглядело это так: пару десятков счастливцев загружали в кузов грузовика и доставляли в ближайшую деревню. Дело было на Украине, а в украинской деревне к солдатам отношение было как в городе к популярным артистам. Девушки могли встречаться пять дней в неделю с односельчанином, но выходные дарили солдатам. Деревенские парни сдержанно роптали, но традиционно относились к солдатам уважением, и сами не могли дождаться, пока не настанет их счастливый черед идти в армию. Во-первых, это был едва ли не единственный способ вырваться из села, во-вторых, на деревенской ярмарке женихов ценность неотслуживших стремилась к нулю. «Або хворий, або дурний!»

Что касается деревенских девушек, то общаться с киевлянами и москвичами было конечно лестно, но практичные поселянки в качестве реальных претендентов на роль спутника жизни их конечно не рассматривали, а вот солдатик родом из деревни мог бы, чем черт не шутит, соблазниться перспективой жизни с местной красоткой (действительно попадались настоящие красавицы) в богатой украинской деревне. В письмах к солдатам, которые следовало писать на адрес части в далекой Виннице, попадались трогательно-наивные описания рая, типа «хата пiд бляхою, чотири телички...»

Сержант роты охраны, бывший тракторист Слава Жук перед самым дембелем серьезно закрутил с дояркой пышных форм, разнообразя по выходным скудное солдатское меню разносолами будущей тещи, а тяжелую солдатскую жизнь - формами невесты.

И был бы у этой истории счастливый финал, не одумайся Слава перед самым дембелем. И действительно - впереди открыт целый мир, которого можно в одночасье лишиться в угоду животу и прочим органом. И Слава затаился. То есть, просто перестал ходить в увольнение. Невеста заметалась, забеспокоилась о здоровье суженного, пока кто-то из лучших друзей жениха не открыл ей глаза на происходящее.

И тут она сделала то, что одни посчитали проявлением дурости деревенской красавицы, а вторые, к коим относился и я, изощренной местью. Она написала простое письмо, политое девическими слезами, положила в конверт, а на конверте написала: "Дашевский лес, Ракетная часть, сержант Вячеслав Жук".

Деревенский почтальон на своем велосипеде проехал под «кирпич» пару километров по лесной дороге до КПП части и вручил письмо прямо в руки особисту части, который на горе сержанта Славы там в этот момент находился. Не воспользоваться таким подарком судьбы особист видимо не мог, так что последовал показательный судебный процесс и два года дисбата за «Разглашение военной тайны». То, что гигантский подземный ракетный комплекс строился на глазах деревни, как бы не считалось. Мы числились артиллеристами и для запутывания врага из ворот части периодически выезжала антикварная «Катюша».

Интересно, вспоминал ли с тоской последующие долгие два года Слава о «хатi пiд бляхою» и о тещиных разносолах?

© alek-san

--------------------------------
 (голосов: 16)


История рассказана 15 октября 2011 года пользователем arcers

Комментариев: 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.