Говорящий попугай

Было мне тогда лет 12-13. Помимо уже имеющегося аквариума, морской свинки и хомяка, родители согласились завести ещё и попугая. Эх, знали бы они во что вляпываются!

Покупали на «птичке», выбирал мой младший брат. Выбрал. Самого страшного, задротистого, полуоблезлого, с кривым клювом; под предлогом - его жалко стало, кто такого урода купит.

Я уже в таком невеликом возрасте успела чётко усвоить, что за любой живностью надо ухаживать, да не абы как, а со всем старанием. А посему решила, что птичке помимо качественной кормёжки требуется ещё и общение, досуг так сказать... Короче, я твёрдо решила научить Рому говорить, как и полагается каждому уважающему себя попугаю. Прочтя невесть где выкопанную книгу о том, как это делается, я подошла к делу имея, так сказать, теоретические знания по предмету. Предполагалось пару раз в каждый день, не меньше чем по получасу за сеанс разговаривать с птичкой, повторяя для начала простые фразы и меняя интонации. Что я и делала. Детство - великая штука!!!

Рома таращил глазки-бусинки, вертел своим кривым хлебальником и... молчал как партизан! Даже не чирикал, сука.

Месяца через три, когда гадский попугай отъелся до очень приличных кондиций, мой подростковый энтузиазм угас. Я уже терпеть не могла тупорылую птицу. Соответственно, изменился и адресованный ему лично «репертуар». Вместо «Рома хороший» и «Рома птичка» он слышал: «Тварь косорылая! Пздуй отсюда», «Чё зыришь, ты тут насрал?», «Ах ты бл... летучая! »... ну и всё в таком духе.

Характером Рома обладал непрошибаемым. Он регулярно падал в аквариум, пугая рыбок, пару раз - в кастрюлю с борщом, несколько раз в день просто на пол - врезавшись в стенку которую не заметил, например... Даже пару раз пришлось обратиться к ветеринарам... Но это всё полная фигня по сравнению с ТЕМ ДНЁМ когда Рома НАЧАЛ ГОВОРИТЬ!!! Это был глобальный облом для моих гостеприимных родителей!

Про то, что Рома хороший и вообще птичка, он помнил. Но - ёлки, это вопрос к зоопсихологам - всё хвалебное относилось исключительно к его драгоценной персоне. А в адрес всех остальных шли исключительно нецензурные выражения, что характерно - исполненные моим голосом!

Представьте себя на месте гостя, умилённо говорящего, ой, мол, какая птичка! А в ответ: «Рома пчичка, Рома хоёсий» и далее - пристальный взгляд бусинками и: «Ах чи бррядь! Пздюй очююда. Чи чють насгал, сюка?» И следом: «Рома хоёёёсий, Рома пчичка, пчичка». Ведь гад летучий, даже комбинировать умел!!!

Кто-то тихо фигел, кто-то смеялся, но в день, когда попугай покинул нас, воспользовавшись открытой форточкой, мы дружно перекрестились и заранее посочувствовали тому, кто поимеет неосторожность его поймать.

Мораль сей басни проста до безобразия: если уж мы в ответе за тех кого приручили, то хотя бы гадостям их учить не надо...

--------------------------------
 (голосов: 15)


История рассказана 1 октября 2011 года пользователем staditt

Комментариев: 1

Лика5 августа 2013 16:29
На мой взгляд, тварь косорылая здесь явно не попугай, а его бывшая хозяйка. Без обид)))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.